33
Оставить комментарий Распечатать

Электронные трудовые книжки стали на шаг ближе

Размер шрифта:

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта об электронных трудовых книжках. Работодателей обяжут вносить в единый реестр сведения о трудовой деятельности граждан, даже тех, кто захочет продолжать использовать бумажную трудовую книжку.

Что случилось?

Государственная дума рассмотрела и приняла в первом чтении два законопроекта о переходе на электронные трудовые книжки:

  1. № 748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)» — о введении в оборот электронных трудовых книжек в качестве основного документа для подтверждения стажа и других сведений о трудовой деятельности граждан;
  2. № 748744-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» — об установлении с 01.01.2020 обязанности работодателей предоставлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц.

Законопроект с поправками в КоАП РФ об установлении административной ответственности за нарушение работодателем сроков предоставления сведений о трудовой деятельности либо за предоставление неполных и(или) недостоверных сведений депутаты пока не рассматривали даже в первом чтении.

Как повлияет введение электронных трудовых книжек на кадровый документооборот

С 01.01.2020 Пенсионный фонд будет вести специальную информационную систему электронных трудовых книжек. В соответствии с новой статьей 66.1 ТК РФ, работодатели будут обязаны вносить в нее сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника. В число такой обязательной информации войдут сведения:

  • о самом работнике, его должности и профессии;
  • о выполняемой им работе;
  • о переводах на другую постоянную работу;
  • об увольнении работника с указанием оснований прекращения трудового договора.

Сами работники смогут получать информацию из этой ГИС по запросу разными способами:

  1. На бумажном носителе у работодателя по последнему месту работы или в органе ПФР.
  2. В электронной форме через МФЦ, сайт ПФР или портал госуслуг.

При этом работники смогут сохранить свои бумажные трудовые книжки и после 01.01.2021, при желании. Для этого им нужно будет подать до конца следующего года письменное заявление работодателю. Тем, кто такое заявление не подаст, трудовые выдадут на руки. Остальные бумажные трудовые будут вести в обычном порядке до конца трудовой деятельности их владельца.

В пояснительной записке к законопроектам сказано, что введение электронной трудовой книжки позволит:

  • повысить уровень сохранности сведений о трудовой деятельности граждан;
  • упростить процедуры трудоустройства и увольнения;
  • снизить издержки работодателя и работника, связанные с трудоустройством.

Для граждан положительным моментом является то, что новая система освободит их от обязанности самостоятельно заниматься восстановлением данных о трудовом стаже. Уже с 2021 года традиционные трудовые книжки сохранятся в незначительном количестве, как считают законодатели. Правда, у кадровиков ощутимо прибавится отчетности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года