234
Оставить комментарий Распечатать

Новое контрольное соотношение для формы 6-НДФЛ

Размер шрифта:

Прямо перед окончанием срока сдачи расчета 6-НДФЛ за 2018 год налоговики обнародовали новое междокументное контрольное соотношение. Оно является очень важным, поскольку указывает на занижение суммы начисленного дохода работнику-налогоплательщику. А это серьезное нарушение.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России разработала и довела до своих территориальных органов и налоговых агентов физлиц еще одно новое контрольное соотношение к расчету 6-НДФЛ. Дополнение к существующим контрольным соотношениям для расчета 6-НДФ приведено в письме ФНС от 20.03.2019 № БС-4-11/4943@. Парадокс заключается в том, что до сдачи расчета 6-НДФЛ за 2018 год у налоговых агентов остались считанные дни.

Расчет 6-НДФЛ и срок его сдачи

Расчет 6-НДФЛ налоговые агенты сдают по форме, утвержденной приказом ФНС от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@. Он является ежеквартальным и годовым. В расчете указываются сведения о суммах налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за соответствующий период. То есть отчитываться в ФНС обязаны все организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивали физическим лицам вознаграждения любого характера.

Налоговые агенты обязаны сдавать расчет по итогам 2018 года не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до ближайшего понедельника. В противном случае будет совершено нарушение. Ведь непредставление налоговым агентом расчета 6-НДФЛ, а также пропуск срока его представления является основанием для привлечения к налоговой ответственности по п. 1.2 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Это нарушение влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 рублей.

Новое контрольное соотношение к 6-НДФЛ

Контрольные соотношения к расчету 6-НДФЛ, как и к другим отчетным формам, разрабатывает ФНС России. Они применяются налоговыми инспекторами для проверки правильности формирования показателей в налоговой отчетности, а также могут использоваться налоговыми агентами для самопроверки. Поэтому очень важно знать о контрольных соотношениях и применять их перед сдачей отчетности в ИФНС.

И хотя для срока сдачи расчета 6-НДФЛ за 2018 год остались считанные дни, поправки ФНС содержат важное дополнительное междокументное контрольное соотношение показателей формы 6-НДФЛ и Единого расчета по страховым взносам. Выглядит новый показатель так:

Строка 020 — строка 025 расчета 6-НДФЛ >/ = строка 030 приложения 1 к разделу 1 Единого расчета по страховым взносам.

Данное соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений. Его будут использовать ИФНС при проверке годовых отчетов. Если в расчете налогоплательщика будет выявлено несоблюдение этого соотношения, это будет сигнализировать налоговикам о том, что сумма начисленного дохода занижена. Поэтому важно проверить даже уже отправленные отчеты и при необходимости подать уточняющий расчет.

Ответственность налоговых агентов за ошибки в 6-НДФЛ

Представление расчета по форме 6-НДФЛ, содержащего недостоверные сведения, является нарушением. Ответственность за такие ошибки предусмотрена статьей 126.1 НК РФ и выражается в наложении на налогового агента штрафа в размере 500 рублей. При этом налоговый агент освобождается от ответственности, если самостоятельно выявит ошибки и направит в ИФНС уточненный расчет.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года