192
Оставить комментарий Распечатать

В кассовые чеки введен новый обязательный реквизит

Размер шрифта:

В кассовых чеках и бланках строгой отчетности теперь необходимо будет указывать код идентификации товара. За отсутствие этого реквизита налоговики будут наказывать.

Что случилось?

Правительство РФ приняло постановление от 21.02.2019 N 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности», которым ввело новый реквизит в фискальных кассовых чеках, которые выдает контрольно-кассовая техника, в том числе в электронных версиях таких чеков. Также новый реквизит является обязательным для бланков строгой отчетности (БСО). Постановление кабмина вступит в силу с 4 марта. В связи с этим Федеральной налоговой службе России поручено обеспечить в срок до 1 марта 2019 года:

Внесение изменений в форматы фискальных документов, обязательных к использованию, предусмотренные Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части отражения в них обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности.

Новый реквизит кассового чека

Новым обязательным реквизитом кассового чека стал «код товара». Он необходим для идентификации товаров, в отношении которых предусмотрена обязательная маркировка специальными средствами идентификации. С 1 марта 2019 года, например, вводится обязательная маркировка табачных изделий.

Требования по указанию в чеках онлайн-ККТ нового обязательного реквизита «код товара» торгующие организации и индивидуальные предприниматели должны начать исполнять по истечении 3 месяцев после вступления в силу соответствующего правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации. То есть для сигарет код товаров в чеках должен появиться не позднее 1 июня 2019 года. А вот для алкогольных напитков он должен быть уже сейчас, с момента вступления в силу постановления Правительства РФ.

Ответственность за отсутствие в чеке обязательного реквизита

При неверном указании в чеке или отсутствии любого обязательного реквизита, а это:

  • номер чека или квитанции;
  • ИНН продавца;
  • наименование организации или ИП;
  • номер кассы;
  • ставка НДС;
  • сумма покупки,

продавца привлекут к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ штраф для организации составит от 5000 до 10 000 рублей, а для должностного лица — от 1500 до 3000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года