208
Оставить комментарий Распечатать

За неуплату штрафа  — обязательные работы

Размер шрифта:

Неуплаченный штраф, наложенный на руководителя организации после проверки Государственно инспекции труда, не только осложнит человеку жизнь из-за исполнительного производства, но и приведет к новому наказанию. Именно так и произошло с директором образовательной организации.

Что случилось?

Государственная инспекция труда напомнила всем должностным лицам, привлеченным к административной ответственности, о необходимости своевременной уплаты штрафов за нарушение трудового законодательства. ГИТ привела пример того, что может быть с неплательщиками таких штрафов по нормам КоАП РФ.

За неуплату штрафа ГИТ — обязательные работы

В Республике Башкортостан в городе Кумертау по решению должностного лица Гострудинспекции за невыплату в установленный срок заработной платы была привлечена к административной ответственности директор школы. Ей был назначен штраф в размере 10 000 рублей. Однако директор не исполнила требование об уплате штрафа в установленные сроки.

Она нарушила требование статьи 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения, должно оплатить административный штраф дв полном размере в срок не позднее 60 дней со дня вступления соответствующего постановления о наложении административного штрафа в законную силу. То есть человеку дается на добровольную оплату штрафа 3 месяца.

Поскольку директор школы не выполнила это требование и не заплатила штраф, у государственного инспектора труда возникло право привлечь его к административной ответственности повторно, теперь уже за неуплату штрафа. Что и было сделано: в отношении директора школы возбудили административное дело по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Для рассмотрения дело было направлено в суд, где мировой судья определил наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Таким образом неплательщик административного штрафа должен теперь не только погасить задолженность, но и отработать 20 часов там, куда его направит муниципалитет и судебные приставы. Ведь обязательные работы — это вид административного наказания, которое заключается в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы время определенных муниципалитетом общественно полезных работ. Такими работами могут быть уборка улиц, уход за престарелыми людьми, разбор книг в библиотеках и другие занятия. Оплата за обязательные работы не производится. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года