555
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей будут штрафовать на 200 000 рублей. За что?

Размер шрифта:

Президент России Владимир ввел для работодателей, вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы, новый уголовный штраф в 200 000 рублей. Получить такое наказание должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели рискуют уже с 14 октября 2018 года. Также им могут грозить обязательные работы на срок до 360 часов.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал Федеральный закон о повышении пенсионного возраста граждан до:

  • 60 лет женщинам;
  • 65 лет мужчинам,

а также ряд сопутствующих законов, в частности Федеральный закон №352-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым введена новая уголовная ответственность для работодателей. С 14 октября (дата вступления нового закона в силу) уголовным преступлением будет являться:

  • необоснованный отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста;
  • необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.

Отмечается, что такие меры направлены на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы, а также на защиту прав новой категории граждан — предпенсионеров. Кто это такие? Это те, кому до пенсии по новым правилам остается 5 лет и менее, то есть фактически нынешние пенсионеры. Работодателям придется проявлять особую осторожность и внимательность при отношениях с такими работниками.

На что нужно обратить особое внимание работодателям после 14 октября

В связи с изменением возраста выхода граждан на пенсию возникла опасность, что пожилые люди не смогут найти работу или их будут увольнять. Именно поэтому и было введено в законодательство понятие «лица, достигшие предпенсионного возраста», а за нарушение их прав введена уголовная ответственность. Наказывать очевидно будут должностных лиц организаций, чаще всего директоров или непосредственно виновных в допущенных нарушениях сотрудников, в частности кадровиков. Поэтому им нужно учитывать такие нюансы:

  1. Не указывать в вакансиях ограничения по возрасту претендентов.
  2. Учитывать, что предпенсионерами считаются все те граждане, которым до выхода на пенсию оставется 5 лет и меньше в каждом индивидальном случае. Это значит, что, например, многодетная мать может считаться предпенсионеркой уже в 45 лет.
  3. Четко формулировать причины отказа в трудоустройстве, то есть делать упор на недостаток квалификации и опыта и избегать расплывчатых формулировок.
  4. Смириться с тем, что уволить предпенсионера по инициативе работодателя не получится, даже если половину рабочего дня он разгадывает кроссворды или изучает схемы вязания.

Как накажут работодателей?

В Кодекс введена новая статья 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Ее нормами предусмотрены такие санкции для должностных лиц работодателей и индивидуальных предпринимателей за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста или необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам:

  • штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 360 часов.

В примечании к статье сказано (и это не лишнее повторение для всех работодателей), что «под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации».

Поскольку ответственность не административная, а уголовная, кроме штрафа виновник нарушения прав предпенсионеров получит судимость, со всеми вытекающими последствиями.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года