614
Оставить комментарий Распечатать

Договоры старые, НДС 20% — новый: как платить?

Размер шрифта:

С 1 января 2019 года вступает в силу закон о введении в России ставки НДС 20%. Но процесс ведения хозяйственной деятельности непрерывен, поэтому многие договоры будут действовать на эту дату, а отгрузки осуществляться по уже уплаченным авансам. Как применять налоговую ставку НДС к таким договорам, знают в Минфине России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо № 03-07-05/55290 от 06.08.2018 года, которым ответил на вопрос налогоплательщика о применении 20% ставки НДС после вступления в силу соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ, для договоров, заключенных до 1 января 2019 года. Финансисты напомнили, что в соответствии с порядком, прописанным в п. 4 ст. 5 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ, дата заключения договора для применения новой ставки НДС не имеет значения.

Увеличение ставки НДС касается всех

1 января 2019 года вступают в силу поправки в НК РФ, увеличивающее ставку НДС на два процентных пункта, — с 18% до 20%. Именно с этой даты, как отмечают специалисты Минфина, все плательщики НДС, товары и услуги которых не попали в льготный перечень, указанный в статье 164 НК РФ, обязаны начать применять новую повышенную ставку НДС. Очевидно, что это требование относится ко всем расчетам, которые будут осуществляться по договорам, заключенным в 2019 году.

Но у специалистов Министерства финансов нет сомнений и в том, какую налоговую ставку должны применять налогоплательщики при расчетах по договорам, заключенным до 1 января 2019 года. В своем письме финансисты разъяснили, что никаких льготных условий по договорам, заключенным до 1 января 2019 года, законодательством не предусмотрено. Поэтому все расчеты и отгрузки по этим договорам после 1 января 2019 года, в том числе с учетом ранее внесенных авансовых платежей, облагаются НДС по ставке 20%.

Также, по словам специалистов Минфина, не предусмотрено никаких исключений по применению прежней ставки НДС в отношении имущественных прав, реализуемых по договорам, заключенным до 1 января 2019 года. Однако чиновники подчеркивают, что для тех налогоплательщиков, которые реализуют услуги и товары, перечисленные в статье 164 НК РФ (льготые перечни), с 1 января 2019 ставки налога на добавленную стоимость не изменятся.

Льготные ставки НДС

Минфин России напомнил всем налогоплательщикам, что в соответствии с полным закрытым перечнем товаров и услуг, приведенном в пункте 1 статьи 164 НК РФ, ставка 0% по НДС установлена для:

  • экспорта товаров, услуг по их международной перевозке;
  • работ и услуг, выполняемых или оказываемых компаниями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов;
  • услуг по транспортировке природного газа трубопроводным транспортом в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
  • работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
  • товаров (работ, услуг) в области космической деятельности.
  • и других товаров, работ и услуг из перечня.

Кроме того, ряд товаров, работ и услуг облагается НДС по сниженной ставке 10%. В их число, в соответствии с пунктом 2 статьи 164 НК РФ, входит:

  • реализация товаров для детей;
  • реализация периодических печатных изданий;
  • реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства;
  • реализация прочих товаров и услуг из полного закрытого перечня.

Налоговая ставка для этих товаров, работ и услуг с 1 января 2019 года не изменится.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года