1782
Оставить комментарий Распечатать

Ежемесячный отчет СЗВ-М хотят отменить

Размер шрифта:

Отчет СЗВ-М о количестве работающих в организации сотрудников организации-работодатели сдают уже два года, с лета 2016 года. За это время они успели к нему привыкнуть, но не полюбить. Поэтому у многих и возникают идеи о его отмене. Теперь для этого появился реальный шанс.

Что случилось?

На сайте Российской общественной инициативы опубликована петиция об отмене ежемесячного отчета для всех работодателей по форме СЗВ-М. Этот отчет все организации и ИП с наемными работниками с 2016 года обязаны сдавать в территориальные отделения Пенсионного фонда России. Отчет был введен в связи с необходимостью учета работающих пенсионеров после того, как для них отменили обязательную ежегодную индексацию пенсии на размер инфляции.

Для того чтобы петиция с сайта РОИ была рассмотрена на федеральном уровне уполномоченными законодателями и правительством, ей необходимо набрать 100 000 голосов. На момент написания этого материала за отмену отчета СЗВ-М уже 1707 человек. 25 человек проголосовали против.

Почему нужно отменить отчет СЗВ-М?

Авторы инициативы считают, что бухгалтерам и кадровым специалистам затруднительно отчитываться каждый месяц по форме СЗВ-М. Ведь им приходится вести документацию, разносить данные и направлять их в ПФР. А информация, представленная в отчете, по сути дублирует данные из квартального Единого расчета по страховым взносам (ЕРСВ), который все работодатели сдают в Федеральную налоговую службу. Как считает автор петиции, Пенсионный фонд вполне может самостоятельно выявлять работающих пенсионеров по расчету по страховым взносам. Ведь в ЕРСВ работодатели приводят гораздо больше данных о каждом сотруднике.

Что касается оперативности информации об увольнении работающего пенсионера, то на сайте РОИ сказано, что можно просто:

Доработать форму ежеквартального расчета по взносам, включить в отчет всю необходимую информацию для персонифицированного учета информации. В таком случае у фонда будет достаточная для индексации пенсий информация по тем физическим лицам, которые не работают. Если работающий пенсионер уволится в течение квартала, то фонд сможет проиндексировать и пересчитать пенсии за этот период.

Таким образом авторы идеи хотят снизить нагрузку не только на работодателей, но и на сотрудников Пенсионного фонда, которым не придется каждый месяц обрабатывать множество поступивших отчетов СЗВ-М. Для набора необходимого числа голосов для передачи в Госдуму у петиции есть время в течение трех месяцев. А у работодателей сохраняется обязанность сдавать отчеты по форме СЗВ-М.

Как сдавать отчет СЗВ-М

Ближайший отчет СЗВ-М обо всех трудоустроенных в организации лицах, включая пенсионеров, все работодатели должны сдать по итогам июля до 15 августа 2018 года. ПФР постоянно обновляет инструкции и выпускает разъяснения по поводу заполнения этой простой, на первый взгляд, формы. Работодатели должны внимательно следить за всеми рекомендациями ПФР и заполнять отчет без ошибок. Кстати, о том, как их избежать, также не один раз рассказывали специалисты Пенсионного фонда. Ведь тех, кто сдаст отчет несвоевременно, ожидает штраф в размере 500 рублей за каждого указанного работника. Аналогичная ответственность предусмотрена за ошибки. Так что, если в организации работает всего 20 человек, за любую проблему с формой СЗВ-М ее оштрафуют на 10 000 рублей. Помните об этом, когда будете думать, подписывать или нет петицию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года