3197
Оставить комментарий Распечатать

Правительство объявило о введении электронных трудовых книжек. Кто останется без пенсии?

Размер шрифта:

Правительство не устает радовать и огорчать граждан все новыми новостями. После громких известий о повышении пенсионного возраста и увеличения ставки НДС до 20% информация о том, что с 2019 года в России все же будут введены электронные трудовые книжки, даже как-то потерялась. Однако представители профсоюзов считают, что такой переход на электронные документы может оставить многих россиян совсем без пенсии.

Что случилось?

Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина 28 июня 2018 года заявил о скором переходе работодателей на электронные трудовые книжки. Глава правительства сказал об этом так:

Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. Речь идёт — что, может быть, гораздо более важно — о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека. Как известно, бумажная трудовая книжка, к сожалению, может быть утрачена или подделана, или просто может не сохраниться информация о работодателе, и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре. Работодатели будут передавать такие сведения в Пенсионный фонд, причём в режиме онлайн. Это быстрее и удобнее как для самих работодателей, так и для работников, особенно при трудоустройстве на новое место.

Электронные трудовые книжки введут в 2019 году

Внедрение электронных трудовых книжек в России по решению кабмина будет происходить поэтапно. Дмитрий Медведев охарактеризовал это так:

Очевидно, что внедрение электронных книжек должно быть поэтапным. Мы уже этим вопросом начинали заниматься. Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ, для ряда людей также такая опция сохранится — для тех, кто захочет иметь бумажную версию. Передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года. В течение следующего года нужно будет решить все связанные с этим правовые и организационные вопросы.

Это означает, что 2019 год станет переходным для российских работодателей и работников. Скорее всего, будут определены регионы для тестирования нововведения. Ведь для повсеместного использования электронных трудовых книжек необходимо отладить систему. Кто станет участником эксперимента в следующем году, пока не ясно. Очевидно одно: за работником решено сохранить право потребовать от работодателя бумажную версию документа, что, скорее всего, не будет отменять обязанности вести электронную базу в ПФР.

Достоинства электронных трудовых книжек

О необходимости перевода трудовых книжек в электронный формат чиновники и парламентарии говорят уже больше двух лет. Сторонники этой реформы утверждают, что их внедрение позволит облегчить задачи работодателей, у которых сократится число отчетов, а также справок, которые они должны выдавать работникам. Ведь вся история стажа будет доступна в специальной базе для всех заинтересованных лиц, включая работодателей, самого работника, представителей ПФР и налоговой службы.

Для работников, по мнению сторонников оцифровки документов, исчезнет риск утраты трудовой книжки, а также станет намного проще процесс оформления на работу или выхода на пенсию. Поэтапный переход на электронные трудовые книжки в прошлом году поддержал Президент России Владимир Путин. Но министр труда Максим Топилин высказывался об этой инициативе с осторожностью. В 2017 году чиновник заявлял, что власти не планируют отказываться от концепции трудовых книжек, но допустил, что в будущем они могут стать электронными. При этом многие эксперты и представители профсоюзов обращают внимание на существенные......

...недостатки электронных трудовых книжек

В частности, генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов считает, что никакой необходимости перевода документов о стаже в электронную форму нет, так как бумажная трудовая книжка «никак себя негативно не показала». Более того, профсоюзный деятель считает, что из-за перехода к электронным трудовым книжкам данные о работе граждан могут потеряться. А это грозит многим гражданам, ни много, ни мало, утратой пенсии. Куликов напоминает, что в современном мире широко распространены злонамеренные хакерские атаки, угрожающие любым, даже самым защищенным электронным базам данных. Лидер профсоюза привел в пример возможную ситуацию, когда человек наберет необходимый для выхода на пенсию стаж, а кто-то «влезет и внесет правки» в базу данных. Такой гражданин точно останется без пенсии, и ему придется ходить по судам и доказывать свой стаж.

Поддерживает такую позицию лидера профсоюзов и глава Сбербанка Герман Греф. Еще в прошлом году банкир заявил о неудобстве электронных трудовых для граждан и их работодателей, и даже для Пенсионного фонда. Главное неудобство, по мнению банкира, — большие временные затраты на заполнение такой книжки. На это уходят «сотни тысяч экочасов», подчеркнул Греф.

  • 2019-01-29 08:51:23
    все кто против внедрения электронного формата документов (трудовых книжек) склоняются на большое число данных как на появление большого числа ошибок при их обработке и малое количество ошибок при индивидуальном подходе в бумажных носителях информации - вывод, наложить одно на другое - то-есть из электронных баз данных делать выборку, заполнение их для единичных лиц единовременно... хранение информации можно дублировать, сохранять - в том числе и в электронном-хранилище-облаке и вёрстка может быть индексирована по нужным признакам... делаем аналог библиотечного хранилища в электронном виде
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года