Автор PPT.RU

Обязан ли работник возместить расходы на обучение при досрочном увольнении? Ответ Минтруда

Организация, которая за свой счет обучила работника, имеет право на возмещение расходов, если трудовой договор с таким сотрудником был расторгнут без уважительных причин. Какие это причины, и какова процедура возмещения затрат, рассказали в Министерстве труда.

Что случилось?

Специалисты Минтруда в Письме от 18 октября 2018 г. N 14-2/В-935 разъяснили особенности возмещения расходов на обучение сотрудника, который решил уволиться ранее, чем это было предусмотрено трудовым договором с компанией. Чиновники напоминают, что в случае расторжения соглашения без уважительных причин у работодателя есть право получить компенсацию расходов.

Однако в законодательстве не уточняется, что относится к уважительным причинам расторжения трудового соглашения. Таким образом, в организации самостоятельно, с учетом конкретных обстоятельств, решают, насколько обоснованно было расторгнуть контракт с работником.

Если организация намерена получить возмещение расходов, то важно следовать одному правилу: вернуть можно только сумму, исчисленную пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. При этом в трудовом договоре или соглашении об обучении могут быть и иные условия.

Чтобы взыскать с увольняющегося работника суммы расходов на его обучение, в соответствии со ст. 248 ТК РФ руководитель должен издать соответствующее распоряжение. Удерживать суммы можно при окончательном расчете с работником, если он не оспаривает их размер. В противном случае споры о суммах возмещения переносятся в суд.

Почему это важно?

Чтобы удержать расходы на обучение работника, надо соблюдать определенные правила. Если сумма будет завышена или алгоритм удержания нарушен, сотрудник может пожаловаться на несоблюдение его прав в ГИТ, прокуратуру или суд.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Нужны образцы на все случаи жизни?
Бесплатно в КонсультантПлюс
Открыть
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?