41
Оставить комментарий Распечатать

Вновь зарегистрированным организациям не всегда нужен график отпусков

Размер шрифта:

Кадровые специалисты вновь зарегистрированных организаций вправе при определенных условиях не утверждать график отпусков на текущий год. Когда он нужен обязательно, рассказали в ГИТ в Ростовской области.

Что случилось?

Эксперты ГИТ в Ростовской области подготовили консультацию относительно обязанности работодателя - вновь зарегистрированной организации утверждать график отпусков на текущий год. Специалисты напомнили, что согласно ст. 123 ТК РФ составленный и утвержденный график отпусков является обязательным и для работодателя, и для работника. Он должен появиться не менее, чем за 2 недели до наступления следующего года.

Что касается обязанности иметь график отпусков на текущий год для недавно зарегистрированных компаний, тут надо обратить внимание на следующее. Если организация открыта в сентябре, то у работников, принятых с этого месяца, до конца года не возникнет право на отпуск. Поэтому в такой организации может не быть утвержденного графика отпусков. Это правило можно распространить на все компании, которые начали работать в третьем или четвертом квартале года.

Что делать?

Наличие утвержденного графика отпуска, а также ознакомление с ним под роспись всех работников – обязанность работодателя, несоблюдение которой грозит административной ответственностью. В то же время в организации может не быть графика отпусков, если она начала работать с середины года (с июля, например), потому что ее работникам в отпуск можно будет пойти только со следующего календарного года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой