335
Оставить комментарий Распечатать

Правила заполнения декларации по акцизам на алкоголь: уточнения ФНС

Размер шрифта:

Корректное заполнение декларации по акцизам на алкоголь позволит избежать споров с контролирующими органами. При подготовке документа советуем ориентироваться на рекомендации ФНС . Они понадобятся организациям, которые занимаются экспортом алкогольной продукции в страны Евразийского экономического союза.

Разъяснения ФНС

Приказ ФНС России от 12.01.2016 N ММВ-7-3/1@ содержит подробное разъяснение порядка заполнения налоговой декларации по акцизам. Однако недавно Налоговая служба выпустила очередные разъяснения относительно правил заполнения налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию. В Письме от 17.11.2017 N СД-4-3/23346@ ведомство объясняет, как отразить операции по реализации подакцизных товаров на территории государств-членов Евразийского экономического союза, в частности, какие коды указывать в подразделе 2.6 Раздела 2 декларации.

Налоговики предлагают ориентироваться следующим образом:

  • код показателя 20002 ставят, если декларация подается за налоговый период, в котором были операции по реализации подакцизных товаров на территорию государств — членов ЕАЭС, и в этом же периоде в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт реализации (в срок, не более 180 календарных дней с даты отгрузки товаров). При этом дата реализации определяется в соответствии с п. 5 раздела II Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014);
  • код показателя 50004 указывают в декларации, представляемой за налоговый период, в котором в налоговый орган (не позднее 180 календарных дней с даты реализации (отгрузки, передачи) подакцизных товаров в государства — члены Евразийского экономического союза) представлены документы, подтверждающие факт этой реализации;
  • одновременно два кода — 20002 и 50004 можно поставить в декларации, если в налоговом периоде некоторые товары отгружены, и документы переданы в ИФНС, а часть продукции была отгружена ранее, а документы поданы только в этом налоговом периоде;
  • код показателя 20004 в подразделе 2.6 надо поставить в уточненной декларации, если в течение установленного срока (180 календарных дней) подтверждающие документы не переданы в налоговый орган;
  • код показателя 50002 нужен для того, чтобы уточнить сумму акциза, уплаченную ранее в связи с непредставлением в установленный срок необходимых документов.

Налоговая служба также напомнила, как правильно заполнять декларацию по акцизам на алкоголь, если налогоплательщик должен уплатить авансовый платеж в бюджет. Налоговики подчеркивают, что после вступления в силу Федерального закона от 05.04.2016 N 101-ФЗ такой платеж должна внести организация, если общая сумма акциза меньше, чем сумма авансового платежа, от уплаты которой налогоплательщик освобожден на основании банковской гарантии. Поскольку соответствующие изменения в форму налоговой декларации не внесены, у налогоплательщиков возникают вопросы, как правильно отчитаться по таким суммам.

До утверждения поправок налоговики рекомендуют отражать соответствующие операции в Приложении № 7 к форме налоговой декларации «Расчет суммы авансового платежа акциза, освобожденной от уплаты в связи с представлением банковской гарантии в соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 204 НК РФ». Порядок такой:

  • по строке 160 вписывать сумму акциза, исчисленную по продукции, реализованной в налоговом периоде;
  • по строке 170 — сумму акциза, исчисленную по продукции, реализованной в предыдущих налоговых периодах;
  • по строке 180 нарастающим итогом указывать сумму акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, реализованной на экспорт, обоснованность освобождения от уплаты которой подтверждена по результатам камеральной налоговой проверки.

Налоговики также предлагают по строке 190 отражать превышение суммы авансового платежа акциза, освобожденной от уплаты в связи с представлением банковской гарантии, над суммой акциза, исчисленной по всему объему подакцизной продукции на конец налогового периода. В декларации, представляемой за налоговый период, на который приходится 100-й календарный день с начала первого налогового периода расчетного срока, значение строки 190 должно представлять сумму авансового платежа, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с пп.2 п. 13 статьи 204 НК РФ.

Данные из строки 190 Приложения № 7 должны совпасть с показателями строки 180 Приложения № 8. В декларации, представляемой за налоговый период, на который приходится 250-й календарный день с начала первого налогового периода расчетного срока, значение строки 180 — это сумма авансового платежа, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с пп.2 п. 6 статьи 184 НК РФ.

Для отражения обязательств, подлежащих уплате в бюджет, значения строки 190 Приложения № 7 и строки 180 Приложения № 8 налоговой декларации, представляемой за налоговый период, на который приходится 100-й календарный день (250-й календарный день) с начала первого налогового периода расчетного срока, можно перенести в строку 030 подраздела 1.1 «Сумма акциза на подакцизные товары, подлежащая уплате в бюджет» раздела 1 декларации, уточнили в ФНС.

Аналогичные разъяснения ФНС давала и в Письме от 5 октября 2017 г. N СД-4-3/20058@.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой