12
Оставить комментарий Распечатать

Информаторов о коррупции защитят от увольнения

Размер шрифта:

Минтруд России предложил защитить от увольнения работников, которые сообщают о преступлениях коррупционной направленности. В законопроекте, вынесенном на общественное обсуждение, чиновники предложили давать им иммунитет на три года не только от увольнения, но и от дисциплинарных взысканий.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект о поправках в , направленный на защиту лиц, сообщивших о коррупционных фактах. Чиновники предлагают внести в закон новую статью 9.1. "Сообщения о коррупционных правонарушениях и меры защиты сообщивших лиц".

Как защитят информаторов

Чиновники исходят из того, что все лица, располагающие информацией о коррупционном правонарушении должны сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю), в прокуратуру или правоохранительным органам. Авторы инициативы хотят законодательно закрепить то, что такие лица находятся под защитой государства. В соответствии с законодательством РФ их работодатели и доругие уполномоченные органы должны будут обеспечить:

  • конфиденциальность сведений о них,
  • бесплатную юридическую помощь,
  • защиту от неправомерного увольнения и других ущемлений прав и законных интересов в рамках исполнения должностных (трудовых) обязанностей.

На лиц, которые сообщили заведомо ложную информацию о факте коррупции, такие меры защиты распространяться не будут.

Для тех лиц, которые сообщат о реальных коррупционных нарушениях, чиновники хотят законодательно закрепить иммунитет от увольнения на три года, а также запрет на ущемление их прав:

  • режим служебного времени и времени отдыха,
  • порядок и условия предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска,
  • условия оплаты труда (надбавки, премии и другие выплаты, в том числе связанные с результативностью деятельности),
  • показатели результативности.

Для того, чтобы в течение этих трех лет, когда будет действовать иммунитет, информатора можно было привлечь к ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка, работодателю нужно будет проводить специальное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии) либо заседание коллегиального органа по противодействию коррупции. За работой таких комиссий будет следить прокуратура, представителей которой обяжут участвовать в заседаниях.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года