322
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ назвал срок привлечения к ответственности за неверно оформленный договор

Размер шрифта:

Верховный суд уточнил, как надо считать сроки давности при таком правонарушении, как некорректно составленный трудовой договор. Судьи также объяснили, с какой даты надо начинать отсчет.

Что случилось?

Верховный Суд РФ в Постановлении от 1 сентября 2018 г. N 7-АД17-1 отменил решение о привлечении организации - работодателя к ответственности за некорректно оформленный трудовой договор на том основании, что истек срок давности. Как выяснили в ходе проверки инспекторы ГИТ, которые и назначили штраф, в договоре не были указаны условия труда на рабочем месте, дни выплаты заработной платы, а также условия об обеспечении работника смывающими и (или) обезвреживающими средствами.

Суд уточнил, что временем совершения административного правонарушения в виде ненадлежащего оформления трудового договора является дата его оформления. При этом срок давности привлечения к ответственности за такое нарушение составляет, в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, 1 год.

Почему это важно?

Рекомендуем запомнить Постановление ВС РФ от 1 сентября 2018 г. N 7-АД17-1. Ведь в нем четко сказать, что срок давности за нарушения трудового законодательства необходимо считать с момента его совершения. Сейчас работодателей часто наказывают с учетом ч.2 ст. 4.5 КоАП РФ, считая, что правонарушение является длящимся, а значит, срок давности по нему исчисляется, начиная с момента обнаружения, например, в ходе проверки.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой