48
Оставить комментарий Распечатать

Работодатели будут оформлять пенсии своим сотрудникам

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам прибавится работы. В Пенсионном фонде сообщили, что работники могут оформить себе пенсию через работодателя, как в СССР. При этом весь сбор, подготовка и отправка документов в ПФР ляжет на плечи кадровой службы и бухгалтерии.

Что случилось?

Отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу сообщило гражданам и их работодателям о возможности назначения пенсии через организацию, в которой трудоустроен будущий пенсионер. Чиновники рекомендовали гражданам вспомнить годы СССР, когда граждане могли обращаться за оформлением пенсии в организацию по последнему месту работы. Работодатель совместно профсоюзным комитетом подготавливал и передавал все необходимые документы в отдел по социальной защите населения. Сам работник, при этом, был избавлен от необходимости посещать чиновников.

Способы оформления пенсии

В настоящее время, как отмечают в ПФР у новых пенсионеров существует три пути для того, чтобы выйти на пенсию вовремя и без особых хлопот. Это в частности, :

  1. оформление пенсии через своего работодателя,
  2. оформление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР,
  3. личное обращение через Управление ПФР или в МФЦ.

При этом, как отмечают в ПФР, для работника удобнее всего первый способ. В Санкт-Петербурге уже более 33 тысяч организаций заключили соглашение с Отделением ПФР об электронном взаимодействии. Поэтому их работникам не нужно лично обращаться в ПФР. Полный пакет необходимых документов в электронном виде формирует сам работодатель, который и направляет их в ПФР. Если окажется, что сотруднику необходимо получить дополнительные сведений о стаже или заработной плате, его обязательно об этом уведомят. Кроме того, работодатель обязан оказать помощь в получении недостающих документов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года