303
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд хочет упразднить требования к ежедневной продолжительности отдыха

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам будет интересно узнать, что Минтруд России собирается отменить единственный нормативный документ, который регулирует порядок определения продолжительности междусменного отдыха. Трудовым кодексом этот важный момент не определен, а никакого нового НПА чиновники пока не предложили.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов НПА проект постановления Правительства РФ о признании недействующими некоторых нормативных актов, изданных в СССР. В частности, чиновники хотят упразднить постановление СНК СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю", которое в настоящее время регулирует продолжительность ежедневного отдыха работников, работающих в сменном режиме.

Труд и отдых не могут быть непрерывными

В настоящее время продолжительность отдыха работников (между сменами и т. п.) , согласно Постановлению, должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). При этом, в такое время отдыха также входит перерыв на обед. Любопытно, что действующими в настоящее время являются всего несколько пунктов из этого документа, большинство из них, в том числе и пункт, в котором были указаны работники определенных предприятий и учреждений, на которые распространяются правила о продолжительности отдыха, были упразднены еще в 1977 году. Именно это обстоятельство дает основание Минтруду считать нецелесообразным дальнейшее применение данного документа.

Между тем, в Трудовом кодексе РФ не содержится прямых норм, регулирующих продолжительность междусменного отдыха работников. Поэтому все контролирующие органы, да и сами работодатели руководствовались в этом случае требованиями именно Постановления от 24.09.1929 года. Признан этот документ и в судебной практике (определение Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. № 33-4219/2014, решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. № 2-106/2014). Минтруд предлагает его упразднить, но пока никакого аналогичного документа не разработал.

Правда существуют еще санитарно-эпидемиологических правила СП 2.2.2.1327-03, которыми установлено требование к продолжительности ежедневного отдыха. Согласно данному документу продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Отдыхать меньше (но не менее 8 часов) работники могут только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). Однако если толковать эту норму буквально, она применима только к сменной работе, тогда как советское постановление имеет более широкое значение и применимо для большинства видов работ.

Представители Минтруда России прокомментировали свою инициативу редакции PPT.ru так:

Постановлением СНК СССР 1929 г. предусмотрено, что для работников, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели, продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов. Указанное положение постановления СНК СССР 1929 г. урегулировано статьями 104 и 110 Трудового кодекса, которыми установлены продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов для всех категорий работников и максимальный срок учетного периода равный одному году.
Положение постановления СНК СССР 1929 г., согласно которому продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), относится к утратившему силу пункту постановления СНК СССР 1929 г., которым вводилась пятидневная рабочая неделя (четыре дня работы и один день отдыха).
Таким образом признание не действующим названного акта не повлечет ухудшения положения работников и ущемления их трудовых прав – для работников останется все, как прежде.

До окончательной отмены этого нормативного акта осталось совсем не много. Антикоррупционная экспертиза документа завершена, теперь его должно утвердить Правительство РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года