7
Оставить комментарий Распечатать

Водители из русскоязычных стран смогут пользоваться национальными правами

Размер шрифта:

Кадровикам и руководителям будет полезно знать, что теперь водителей из ряда русскоговорящих стран разрешено допускать к работе на основании их национальных прав. Соответствующие поправки подписал глава государства, и они уже вступили в силу.

Что случилось?

Владимир Путин подписал закон от 26.07.2017 № 204-ФЗ, который уточняет, на кого не распространяется запрет об использовании национальных водительских удостоверений при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Согласно одобренным поправкам, трудоустраиваться на основе иностранных прав могут граждане Киргизии, а также выходцы из других государств, где русский язык признан официальным. Перечень таких стран в законе не указан.

Почему это важно?

За допуск к работе лица, не имеющего документов, работодателя и его должностное лицо могут оштрафовать. При этом с 1 июня 2018 года запрещено осуществлять трудовую деятельность водителям-мигрантам, которые не обменяли свои права на российские.

Что сделать?

Если ранее из-за введения запрета водитель из Киргизии, Белоруссии и других стран, где русский язык признан официальным, был отстранен от работы, его можно снова вернуть в штат. Кроме того, иностранных работников их таких государств можно без опасений принимать на работу, не требуя российских водительских удостоверений.

Работодателям придется самостоятельно искать подтверждение того, что в стране, откуда прибыл работник, русский язык является официальным. Это могут быть выдержки из конституций или законов о языках. Из стран СНГ статус русскому языку на государственном уровне придали в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, Абхазии, Узбекистане, Казахстане, Южной Осетии.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой