2
Оставить комментарий Распечатать

Сумма налоговой задолженности работника, оплаченная работодателем, облагается НДФЛ

Размер шрифта:

Бухгалтеры должны принять сведению позицию ФНС России по вопросу налогообложения сумм, уплаченных организацией за третьих лиц. Налоговики считают, что уплата имущественных налогов за работника, влечет за собой начисление НДФЛ.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 28.06.17 № 20-14/096725@, в котором ответила на вопрос налогового агента об особенностях определения дохода работников в целях обложения налогом на доходы физических лиц. Организацию интересовало нужно ли включать в налогооблагаемый доход сумму в виде задолженности перед бюджетом по налогу на имущество физлиц и транспортному налогу, оплаченную работодателем за одного из работников компании. Налоговики уверены, что да, с такой суммы необходимо удержать НДФЛ.

Любая экономическая выгода - это доход

Налоговики напомнили, что по нормам статьи 41 Налогового кодекса РФ доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. При этом, в статье 210 НК РФ сказано, что в налоговую базу по НДФЛ необходимо включать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. К доходам, полученным в натуральной форме, относится, в том числе, суммы, оплаченные за него другими организациями или гражданами. Такие нормы содержаться в статье 211 НК РФ. Там же сказано, что такая оплата может быть осуществлена не денежными средствами, а товарами (работами, услугами) или имущественными правами.

Из всего вышеперечисленного специалисты ФНС сделали вывод, что если работодатель оплатил налоговую недоимку своего работника, то сумма такой оплаты является доходом гражданина и облагается НДФЛ на общих основанием. Налоговым агентом, который обязан удержать и перечислить НДФЛ в бюджет в силу требований статьи 226 НК РФ, в этом случае выступает организация-работодатель.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года