638
Оставить комментарий Распечатать

Национальный стандарт по делопроизводству отложили на год

Размер шрифта:

Полезная для многих читателей информация. Росстандарт решил изменить срок вступления в силу нового ГОСТа по оформлению документов. Чиновники собираются ввести его в действие с 1 июля 2018 года.

Что случилось?

На сайте Росстандарта появился текст приказа, согласно которому, срок вступления в силу ГОСТ Р 7.0.97-2016 переносится с 1 июля 2018 года на 1 июля 2018 года. Чиновники уточняют, что такое решение принято после обращения технического комитета по стандартизации «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело».

Почему это важно?

ГОСТ Р 7.0.97-2016, утвержденный Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст, содержит множество поправок в порядок оформления договоров, писем, бланков и прочих организационно-распорядительных документов. Он распространяется не только на письменные (бумажные), но и на электронные форматы.

Хотя национальные стандарты, каким и признан ГОСТ Р 7.0.97-2016, не являются обязательными для всех предприятий, переход на новые правила оформления кадровой документации позволит избежать споров с контролирующими органами. Кроме того, некоторые эксперты уверяют, что в новом стандарте предусмотрены удобные нововведения, поэтому работникам кадровых служб стоит взять их на вооружение.

Что делать кадровику?

Еще раз подчеркнем, что организации и ИП переходят на новый стандарт оформления документов на добровольной основе, если только использование ГОСТа не предусмотрено в федеральных законах и иных нормативных актах. Поэтому кадровикам и делопроизводителям не обязательно в срочном порядке переделывать все используемые в организации документы, чтобы успеть до 1 июля 2018 года. Это придется делать только в том случае, если руководство компании решит перевести компанию на новые правила.

Тем, кто уже подготовился, ничего не мешает: по решению управляющих организацией лиц, нормы ГОСТ Р 7.0.97-2016 можно использовать уже сейчас.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой