817
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП на ЕНВД не могут продавать товары по договорам поставки

Размер шрифта:

Следующая информация будет полезна индивидуальным предпринимателям, которые пользуются ЕНВД. В Министерстве финансов считают, что они не имеют права работать по договорам поставки и участвовать в госзакупках.

Что случилось?

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина выпустил письмо, в котором сказано, что ЕНВД применяется для розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м., для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. При этом к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе, за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Вместе с тем по нормам статьи 492 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, «предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью». То есть ИП на ЕНВД могут продавать товары, которые в дальнейшем не будут использованы для предпринимательской деятельности и получения выгоды. В противном случае реализацию товаров уже нельзя считать розничной торговлей. А заниматься не розничной торговлей ИП на ЕНВД запрещено.

Что важного в разъяснениях Минфина?

Из письма следует, что независимо от формы оплаты работать по договорам поставки индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, не могут. Это касается продажи товаров как юридическим, так и физическим лицам.

Чиновники также говорят, что ИП на ЕНВД не могут заключать договоры поставки в рамках государственных и муниципальных контрактов.

Что делать ИП

Отметим, что ранее Минфин объяснял, что нельзя работать по договорам поставки индивидуальным предпринимателям, которые пользуются патентной системой налогообложения. Поэтому если есть желание или необходимость заключать такие договора или участвовать в госзакупках, необходимо перейти на общий режим налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой