2
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил, почему не надо уведомлять о сделках по предоставлению гарантий

Размер шрифта:

Очередное разъяснение чиновников. В Министерстве финансов объяснили, почему налогоплательщики больше не должны информировать о сделках по предоставлению поручительств, если все стороны контракта являются российскими юридическими лицами.

Министерство финансов выпустило письмо, из которого следует, что, начиная с 1 января 2018 года, о сделках по предоставлению поручительств (гарантий), в том случае, если все стороны являются российскими организациями, не являющимися банками, уведомлять налоговые органы не надо. Это связано с тем, что Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ такие сделки не признаются контролируемыми. Соответствующее правило прописано в действующей редакции пп. 6 п. 4 статьи 105.14 НК РФ.

Чиновники подчеркивают, что норма действует, даже если такие сделки удовлетворяют требованиям, предусмотренным пунктами 1-3 статьи 105.14 НК РФ:

  • по сумме доходов по сделкам;
  • по применяемой системе налогообложения;
  • по обязанности уплачивать налог на прибыль;
  • иным критериям.

Поскольку с начала года сделки по предоставлению гарантий не признаются контролируемыми, когда именно они были заключены, также роли не играет.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой