222
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ: с премий к юбилеям страховые взносы не выплачиваются

Размер шрифта:

Полезная новость для бухгалтеров и руководителей. Верховный суд РФ пришел к выводу, что работодатели, которые выплачивают премии к юбилеям по возрасту или юбилеям трудовой деятельности, с этих сумм платить страховые взносы не должны.

Верховный суд РФ в Определении от 06.04.2017 г. № 306-КГ17-2349 напомнил, что суммы, выплачиваемые работникам, могут не облагаться страховыми взносами. Это правило действует в том случае, когда выплачиваемые единовременные премии не являются стимулирующими, не расцениваются как вознаграждение за труд, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения работы.

Являются ли премии к юбилеям по возрасту и юбилеям трудовой деятельности такими выплатами? В ПФР посчитали, что нет, поэтому потребовали от предпринимателя уплатить страховые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование. Но с доначислением не согласился ни сам работодатель, ни судьи.

Отметим, что ситуация, по которой высказался ВС РФ, относилась к периоду, когда администрированием страховых взносов занимался ПФР. С начала 2018 года эта функция перешла ФНС, изменились некоторые законодательные нормы. Если судьи раньше оперировали положениями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ о страховых взносах в Пенсионный фонд, то сейчас они должны руководствоваться налоговыми нормами.

Как ранее заявляли в Минфине, перечень сумм, с которых не надо уплачивать страховые взносы, представлен в статье 422 НК РФ. Премий к юбилеям по возрасту и к юбилеям трудовой деятельности в этом списке нет, поэтому не исключено, что к рассмотрению споров о начислении взносов на такие выплаты судьи еще вернутся.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой