74
Оставить комментарий Распечатать

Росстат перешел под управление Минэкономразвития

Размер шрифта:

Новость, которая заинтересует всех бизнесменов, а также их бухгалтеров. Президент России своим указом передал Росстат под контроль Минэкономразвития. После этого служба статистики перестала быть самостоятельным ведомством.

Президент России Владимир Путин подписал Указ от 03.04.2017 № 141 "О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета", которым передал Федеральную службу статистики в ведение Минэкономразвития России. Ранее эта служба была напрямую подчинена Правительству РФ.

В тексте официально опубликованного Указа сказано:

Передать Министерству экономического развития функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Это означает, что функции Росстата приняло на себя МЭР, а саму службу официально исключили из числа ведомств, которыми руководит кабинет министров. Чиновники должны в течение четырех месяцев привести все нормативно-правовые акты и свою работу в соответствие с новыми требованиями.

Ранее глава МЭР Максим Орешкин раскритиковал работу службы, указав на нерепрезентивность данных статистического учета о доходах россиян и состоянии промышленного производства за февраль 2018 года, которые указали на ухудшение экономической ситуации в стране. Вскоре после этого стало известно о планах властей передать Росстат под управление экономического министерства. Такая подчиненность службы уже действовала раньше, самостоятельным ведомством Росстат стал только в 2012 году. Чиновники рассчитывают, что контроль МЭР сделает работу статистики лучше.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года