10
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило правила типового строительства

Размер шрифта:

Руководителям строительных и смежных организаций будет интересно узнать, что глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее правила признания проектов пригодными для типового строительства. Документ должен обеспечить на практике исполнение требований новой редакции Градостроительного кодекса РФ.

На совещании со своими заместителями премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил и подписал постановление, утверждающее правила признания проектов объектов недвижимости, пригодными для типового строительства. Такой документ потребовался в связи с недавними поправками в Градостроительный кодекс РФ, для исполнения принятых норм на практике. Журналисты выяснили, что в ходе обсуждения документа, чиновники отметили сокращение сроков и значительное удешевление строительства объектов, в том числе и за государственный счет, при использовании проектов типовых зданий. Такими объектами недвижимости могут быть, например, школы, больницы, административные здания и, даже жилые дома. Однако Дмитрий Медведев подчеркнул, что такой подход не означает, что большинство объектов инфраструктуры в стране должно стать одинаковым.

Я подписал постановление, которое утверждает правила признания проектов сооружений, пригодных для типового строительства, прежде всего с точки зрения экономической эффективности. Это не означает, что они все должны быть все вообще абсолютно одинаковые, но, тем не менее, должны быть утвержденные различные типовые проекты, которые можно использовать, тиражировать. Я хочу обратить внимание, что отбор таких проектов должен быть очень серьезным, чтобы типовыми становились лучшие проекты, а не те, которые пролоббировали. Напомню, что в советские времена тоже было абсолютное большинство типовых проектов, но, мягко говоря, не все они отвечали нужным критериям, были качественными, да и просто эстетически выглядели весьма сомнительно.

Вице-премьер Дмитрий Козак также пояснил, что субъекты Федерации, муниципалитеты и сам федеральный центр в силу требований Градостроительного кодекса должны применять в работе наиболее экономически эффективную проектную документацию. Поскольку, такие проекты обычно подготовлены на бюджетные средства, они принадлежат государству и неопределенный круг публичных образований имеет право использовать их для повторного применения без дополнительных затрат. Этот подход обеспечивает экономическую эффективность вложений в разработку проектов. Для систематизации таких документов предназначен специальный федеральный реестр проектной документации, в котором, в частности, будут содержаться:

  • заключения госэкспертизы;
  • параметры проекта;
  • эскизные решения.

Муниципальные образования, региональные и федеральные власти, а также государственные структуры и организации смогут выбирать из этого массива необходимый им проект бесплатно, что позволит существенно сэкономить расходы на проектирование.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года