319
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Гражданском и Жилищном кодексе РФ

Размер шрифта:
31 января 2016 года вступили в силу новые редакции Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ. Поправки коснулись целей создания и работы товариществ собственников жилья, а также правовых основ деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

31 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон N 7-ФЗ. Этот документ внес поправки в Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ в части регулирования отношений между собственниками квартир и дольщиками в многоквартирных домах с одной стороны и товариществами собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), с другой.

В новой редакции статьи 291 Гражданского кодекса РФ понятие о Товариществе собственников жилья существенно расширено. Теперь собственники квартир не просто образуют ТСЖ для для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома и пользования квартирами, а делают это с целью совместного управления и содержания многоквартирного дома и имущества. При этом создавать ТСЖ смогут собственники помещений из нескольких домов.

В статью 110 Жилищного кодекса РФ добавлен новый пункт 1.1, регламентирующий, что правовое положение жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в том числе особенности их гражданско-правового положения, определенное в пункте 4 статьи 49 Гражданского кодекса РФ, также регулируется нормами ЖК РФ.

Кроме того, в статье 135 ЖК РФ дано новое определение ТСЖ. Теперь это не "некоммерческая организация", а "вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме". Также определены требования к уставу ТСЖ. В нем обязательно должны содержаться сведения о наименовании ТСЖ (включая фразу "товарищество собственников жилья"), месте его нахождения, целях и предмете деятельности. Уставом регламентируется порядок возникновения товарищества, вступления в него и прекращения членства, составе органов управления, а также порядке принятия всех важных решений, включая решения по которым должны быть приняты членами ТСЖ единогласно или квалифицированным большинством голосов. Содержание устава должно соответствовать требованиям Гражданского и Жилищного кодексов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай