626
Оставить комментарий Распечатать

ИП обязаны уведомлять налоговую службу о переходе на патент

Размер шрифта:
Предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность и являются плательщиками торгового сбора, обязаны уведомить территориальный орган ФНС о своем переходе на патентную систему налогообложения. Только в этом случае они будут избавлены от необходимости платить торговый сбор.

Федеральная налоговая служба России направила для использования в работе территориальными органами ФНС и налогоплательщиками письмо от 08.12.2015 N СД-4-3/21499 "О направлении письма Минфина России от 20.11.2015 N 03-11-09/67622". В этом документе специалисты Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России разъяснили, что все индивидуальные предприниматели, которые в силу статьи 411 Налогового кодекса РФ признаны плательщиками торгового сбора имеют право на освобождение от его уплаты в случае перехода на патентную систему налогообложения.

При этом, налогоплательщик обязан известить налоговую службу об изменении системы налогообложения письменным уведомлением по форме N ТС-2, утвержденным приказом ФНС России от 22 июня 2015 г. N ММВ-7-14/249@, как это определено в статье 416 Налогового кодекса РФ. Только с даты получения такого уведомления от предпринимателя налоговая служба сможет снять ИП с учета в качестве плательщика торгового сбора и поставить его на учет в качестве плательщика ПСН в отношении тех объектов осуществления торговли, использование которых до применения патентной системы налогообложения облагалось торговым сбором. При этом у предпринимателя прекращается обязанность по уплате, вместо этого на него возлагается обязанность по оплате патента. Такое уведомление ИП обязан направить в территориальный орган ФНС не позднее 5 дней со дня изменения количества объектов торговли, в отношении которых он уплачивал торговый сбор.

Материал по теме

Утверждены новые формы уведомлений по торговому сбору

Однако, налоговая служба обращает внимание, что "если дата начала применения патентной системы налогообложения приходится на середину периода обложения торговым сбором (квартал), то индивидуальный предприниматель должен уплатить сумму торгового сбора за текущий квартал, а также соответствующую стоимость патента".

Кроме того, если предприниматель решил перевести на патент не все свои торговые объекты, а только один из них или несколько, он должен направить в ФНС уведомление по форме № ТС-1 на соответствующие объекты торговли. При этом, в качестве причины подачи уведомления, он должен указать цифру "3" – прекращение объекта обложения торговым сбором.

Следуя рекомендациям налоговой службы, предприниматели смогут избежать не только штрафных санкций за неправильную уплату сборов, но и оплаты лишнего налога, после даты перехода на патентную систему налогообложения. Поскольку, торговый сбор является пока еще новым налогом для предпринимателей из Москвы и они еще не успели разобраться во всех тонкостях его уплаты и взаимодействия с упрощенными системами налогообложения, которой и является ПСН.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай