164
Оставить комментарий Распечатать

Минфин одобрил общие принципы установления упрощенных способов ведения бухгалтерского учета

Размер шрифта:
Минфин России опубликовал основные принципы ведения упрощенного бухучета. Субъектам малого предпринимательства рекомендовано руководствоваться этими принципами при работе по совершенствованию порядка ведения бухгалтерского учета.

На официальном сайте Минфина России в сети интернет опубликованы "Общие принципы установления упрощенных способов ведения бухгалтерского учета". Документ одобрен протоколом № 7 Экспертной группы по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства 25 ноября 2015 года.

Минфин рекомендует использовать разработанные принципы ведения бухучета всем субъектам малого бизнеса в качестве основы для работы по совершенствованию порядка ведения учета. При этом, для выбора способа ведения бухгалтерского учета предприниматель или организация должны руководствоваться принципом соответствия его масштабам, размеру и общественной значимости своей деятельности. Этот принцип выделен разработчиками в качестве основного. В числе других важных принципов указаны:

  • единство методологических основ, установленных для экономических субъектов, в том числе для отдельных их групп;

  • приоритет информационной функции бухучета над контрольной;

  • обеспечение качества и надежности формируемой информации, ценности ее для заинтересованных пользователей;

  • исключение рисков злоупотреблений и мошенничества при ведении бухучета;

  • сопоставимость финансовой информации, сформированной упрощенными и общими способами ведения бухучета.

Право на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, а также на представление упрощенной бухгалтерской отчетности, в силу статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", имеют все субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации, а также организации, которые занимаются исследовательской деятельностью в инновационном центре "Сколково". Однако, в части 5 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете указано, что некоторые экономические субъекты, которые относятся к субъектам малого бизнеса, тем не менее не имеют право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. В частности, это относится к организациям государственного сектора, микрофинансовым организациям, адвокатским образованиям, юридическим консультациям, нотариальным конторам и некоторым другим организациям. Поэтому новые принципы ведения упрощенного бухгалтерского учета, разработанные Минфином, к этим организациям также не относятся.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай