295
Оставить комментарий Распечатать

Граждан обязали сообщать в ФНС о выбранных для льготного налогообложения объектах имущества

Размер шрифта:
Плательщики налога на имущество должны будут сообщить в Федеральную налоговую службу о выбранном для льготы объекте, используя новую форму уведомления.

Форма уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@.

Такое уведомление, в соответствии с нормами статьи 407 Налогового кодекса РФ должны направить в налоговый орган по месту жительства все физические лица, признаваемые плательщиками налога на имущество. Это касается, в том числе, индивидуальных предпринимателей.

Статья 407 НК РФ дает возможность всем гражданам самостоятельно выбрать из своего имущества, подлежащего налогообложению один объект, который будет освобожден от уплаты налога на имущество. Только после получения уведомления органом ФНС, налогоплательщику будет предоставлена налоговая льгота в виде освобождения от налогообложения одного имущественного объекта. Как правило, это жилой дом или квартира, в которой проживает налогоплательщик. Однако, закон не запрещает выбрать для льготы гараж, любое хозяйственное строение или сооружение. Главное помнить, что получить льготу можно только в отношении всего одного объекта налогообложения.

В уведомлении должны быть указаны все данные налогоплательщика и полные сведения об объекте недвижимости, на который он хочет получить льготу по налогу на имущество. Также необходимо указать период применения льготы и код налогового органа, куда будет направлено уведомление. ФНС должна получить документ от налогоплательщика не позднее 1 ноября года, начиная с которого будет применяться льгота. Если налогоплательщик опоздает с уведомлением, льготу он не получит.

Приказ ФНС зарегистрирован в Минюсте России 4 августа 2015 года под N 38331 и вступает в силу 18 августа 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай