176
Оставить комментарий Распечатать

Трудовая инспекция будет дольше проверять малые предприятия

Размер шрифта:
Начиная с 30 июля 2015 года предельный срок плановых выездных проверок, проводимых малых предприятий, которые проводит Государственная инспекция по труду, определен в 100 часов в год.

Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 N 701 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» начало действовать 30 июля 2015 года.

Документом определено, что в действующие правила проведения проверок трудовой инспекцией, утвержденные постановлением правительства РФ от 01.09.12 № 875, вносятся изменения, направленные на увеличение общего срока плановых выездных проверок, в отношении малых предприятий.

До сих пор было определено, что Государственная инспекция труда не может проводить проверки, в течение срока, превышающего:

  • 50 часов в год для малого предприятия;

  • 15 часов в год для микропредприятия.

Эти сроки могли быть продлены на 15 часов, если проверяющие усматривали для этого исключительные обстоятельства, например проведение специальных экспертиз или сложных исследований. В нынешней редакции документа продление сроков проверки уже входи в предельный срок, определенный для малых предприятий в 100 часов ежегодно. При этом срок проверок для микропредприятий не изменился и по-прежнему составляет 15 часов в год.

Напомним, что к хозяйствующим субъектам малого предпринимательства в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» отнесены индивидуальные предприниматели, потребительские кооперативы, коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также фермерские хозяйства, при соблюдении ряда условий, определенных в законе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай