233
Оставить комментарий Распечатать

Занимающиеся строительством жилых домов организации не могут вычитать НДС за материалы и работы

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба дала подробные разъяснения о неправомерности вычетов НДС за стройматериалы или работы при строительстве жилья для физических лиц.

Организации, занимающиеся строительством жилых домов, не могут вычитать НДС за материалы или работы. Такие пояснения дала налоговая служба.

На основании статьи 149 НК РФ операции по продаже жилых помещений или долевой части таких помещений освобождены от НДС. При этом, исходя статьи 170 этого же кодекса, суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров, работ или услуг, используемых при этих операциях, должны быть заложены в начальную стоимость.

То есть организация не сможет заявить к зачету, к примеру, НДС уплаченный за цемент, который был использован при строительстве жилья для граждан. Так как продажа самого «готового» жилья не подлежит обложению этим налогом. А соответственно, суммы НДС, которые являются вспомогательными для создания «готового продукта» в виде жилых помещений, освобожденных от уплаты НДС, к вычету не принимаются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай