302
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: мясо, хлеб и молоко можно будет купить у частников

Размер шрифта:
Правительство разработало правила организации развозной торговли.

Министерство промышленности и торговли предлагает обсудить на Едином портале размещения информации проект правительственного постановления, описывающего правила организации развозной торговли.

В документе, в частности, указано, что продавать с мобильных торговых объектов разрешат:

  • мясо и мясную продукцию;

  • молоко и молочную продукцию;

  • хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия;

  • цветы;

  • печатную продукцию;

  • быстрое питание (готовую еду);

  • овощи и фрукты;

  • рыбу и морепродукты;

  • непродовольственные товары.

Торговать на улице смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, предварительно уведомившие уполномоченный орган субъекта РФ, в котором будет осуществляться развозная торговля. Помимо уведомления от предпринимателей потребуется еще список регистрационных документов, типа выписки из ЕГРИП/ЕРГЮЛ, свидетельства о регистрации транспортного средства, нескольких фотографий этого транспортного средства с разных ракурсов. Кроме того, необходимо будет представить копию договора на GPS/Глонасс/GSM (иных систем геопозиционирования) мониторинг транспортного средства «с указанием необходимых реквизитов для online доступа к координатам, позволяющих организовать ретрансляцию данных в государственный центр контроля уполномоченного органа».

Что касается непосредственно мобильных торговых объектов, то они должны быть не ниже экологического класса 4 (Евро-4), иметь свидетельство о прохождении техосмотра и соответствовать санитарным нормам. Кроме витрин и прилавков для обслуживания потребителей внутри автомобиля необходимо будет установить и иное торговое, холодильное и технологическое оборудование.

Отдельно чиновники прописали место размещения развозной торговли и сроки работы таких торговых точек. По мнению авторов, подробности в этой части должны проработать региональные власти, но осуществлять развозную торговлю строго запрещается во дворах и жилых зонах, на территориях, прилежащих к проезжей части. Ориентировочное время работы мобильных объектов - с 8 часов утра до 22 часов вечера. Рабочие часы региональные власти могут подкорректировать в случае «ограничения конкуренции с другими формами торговли», указано в документе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай