136
Оставить комментарий Распечатать

Минюст зарегистрировал новую форму декларации по НДС

Размер шрифта:
Отчитываться по ней налогоплательщикам необходимо уже по итогам I квартала 2015 года.

Новый бланк налоговой декларации по НДС был разработан Федеральной налоговой службой РФ в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года поправок, внесенных в пункт 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ. Приказ ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ накануне был зарегистрирован Министерством юстиции РФ и вступил в силу.

Как недавно информировал Петербургский правовой портал, главные изменения в налоговой декларации по НДС касаются необходимости для плательщиков включать в нее полные сведения обо всех операциях, попавших в книги продаж и книги покупок за отчетный период, вне зависимости от их объема. Также в налоговой декларации необходимо отображать все сведения из журнала учета счетов-фактур, в случае осуществления посреднических услуг или услуг налогового агента. В новом разделе декларации налогоплательщики обязаны будут указывать:

  • номер полученного или выданного счета-фактуры;

  • дату его выписки;

  • полную сумму продажи или покупки и выделенный НДС по операции;

  • данные по ИНН/КПП контрагента;

  • полный перечень реализованных или приобретенных товаров и услуг.

Поскольку такая налоговая декларация будет очень объемной, даже в электронном формате, налоговики снимают ограничения, действующие у серверов ФНС на прием одного файла. Это позволит сдавать декларацию по НДС не частями, а одним файлом даже крупным налогоплательщикам.

Кроме того, изменились предельные сроки подачи налоговой декларации по НДС в органы ФНС. Теперь декларацию следует сдать до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Это значит, что декларацию по НДС за I квартал 2015 года в ФНС ждут от налогоплательщиков не позднее 27 апреля 2017 года, так как 25 апреля является выходным днем, следовательно срок сдачи отчетов переносится на первый рабочий день, после отчетного.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай