193
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателям Крыма устроят налоговые каникулы

Размер шрифта:
Совет Федерации, а за ним и президент Владимир Путин одобрили пакет законов о развитии Крымского полуострова и свободной экономической зоны на нем.

Данный пакет включает в себя ряд проектов по развитию Крымского Федерального округа, законодательные акты и поправки в Налоговый кодекс Российской федерации. Суть этих документов заключается в том, что с 1 января 2015 года, сроком на 25 лет, на территории Республики Крым и города Севастополь устанавливается свободная экономическая зона.

Воспользоваться преимуществами этого режима смогут предприниматели и юридические лица, проживающие на территории данных субъектов. Важна и сумма капиталовложений, для малых и средних предприятий и юридических лиц за последние три года она должна составлять 3 и 30 миллионов рублей соответственно. Для тех, кто отвечает данным требованиям, предусмотрены пониженные ставки по некоторым налогам. В частности, по единому социальному и по единому сельскохозяйственному налогам. В первые два года они будут составлять 0 процентов, а в последующие - 4 процента. Речь, по сути, идет о так называемых налоговых каникулах. Заодно вносятся поправки в законодательство о торговом мореплавании, дающие возможность регистрации под российским флагом судов, возраст которых не превышает 25 лет, при том, что общероссийская норма - 15 лет.

[C=663]

Смогут стать участниками свободной экономической зоны и иностранные предприниматели, начавшие свою работу еще при Украине. Для этого у них есть два пути, либо зарегистрироваться как российское юридическое лицо на территории полуострова, либо открыть филиал. В настоящее время в Крымском Федеральном округе насчитывается около 27 тысяч предпринимателей, которые перерегистрировались на территории полуострова после его вхождения в состав России.

Что касается отраслей, которые планируется развивать в Крыму то помимо традиционных для полуострова туристической сферы, легкой промышленности и сельского хозяйства, предполагается разработка ряда проектов по строительству машиностроительных предприятий. Специально для этого пакет законов предусматривает беспошлинный ввоз иностранных товаров продукции и сырья. При этом сама таможенная процедура останется неизменной. Ее, возможно, лишь слегка упростят.

Стоит отметить, что в настоящее время некоторые турецкие и корейские компании уже заинтересовались новой свободной экономической зоной. В настоящее время они занимаются разработкой проектов возможной работы на территории Крыма.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай