194
Оставить комментарий Распечатать

Беженцам снизили НДФЛ

Размер шрифта:
Размер НДФЛ от трудовых доходов для иностранных граждан, имеющих статус беженца или получивших временное убежище в России, составит 13%, как и у российских граждан.

Сейчас компании, нанимающие работников-иностранцев, обязаны платить НДФЛ в размере 30% от любой суммы доходов.

Закон о снижении НДФЛ принят Государственной Думой РФ в третьем, окончательном чтении. Документ вносит изменения в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Предполагается, что такие меры позволят снизить финансовую нагрузку на беженцев с Украины, получивших возможность трудоустройства в России. Кроме того, закон позволит легализовать доходы тем беженцам, которым большой размер налога не позволял устроится на работу официально.

Первоначально законопроект был разработан Законодательным собранием Вологодской области и предполагал изменения в статью 217 НК РФ, в части освобождения от налога на доходы физических лиц компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях. Однако в процессе рассмотрения его в профильных комитетах Госдумы и депутатами в первом чтении, законопроект был дополнен изменениями в статью 224 в части снижения НДФЛ для лиц, попадающих под действие ФЗ "О беженцах".

[C=602]

Таким образом, изменения в Налоговом кодексе, касающиеся отмены НДФЛ с компенсации родительской платы вступают в силу с 1 января 2015 года, а изменения про снижение НДФЛ для беженцев и временных переселенцев немедленно после официального опубликования Федерального закона.

Напоминаем, что с апреля по сентябрь в Россию, по данным Федеральной миграционной службы РФ, въехали порядка 820 тысяч беженцев из Украины. Им оказывается помощь в трудоустройстве и размещении на территории РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай