308
Оставить комментарий Распечатать

Вышла новая версия программы "Налогоплательщик ЮЛ"

Размер шрифта:
Программа автоматизации процесса подготовки документов налоговой и бухгалтерской отчетности, а также документов используемых при учете налогоплательщиков обновлена до версии 4.35

На сайте ФНС появилась новая версия программы "Налогоплательщик ЮЛ". В сопроводительном документе перечислены ее отличия от предыдущей версии:

Порядок представления налоговых деклараций, в том числе в электронном виде, определяет статья 80 Налогового кодекса РФ. В ней, в частности, говорится:

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи...

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты)... по установленным форматам в электронном виде...

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей. Это предусматривает статья 119.1 НК РФ.

Добавим, что порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай