135
Оставить комментарий Распечатать

В больницах будет проще проповедовать и служить молебны

Размер шрифта:
Медучреждения и религиозные организации будут заключать договоры. В больницы будут беспрепятственно пускать священнослужителей. Они будут проводить богослужения, проповедовать среди пациентов и сотрудников, ухаживать за пациентами, принимать пожертвования.

К верующим гражданам по их просьбе в больницу придут священнослужители. К неверующим, возможно, они тоже придут и прочитают проповедь. Не исключено, что избежать подобного разговора не смогут и сотрудники медучреждения. Во всяком случае, на территорию клиники представителей религиозных организаций будут пускать беспрепятственно – в соответствии со списком и графиком богослужений. Всё это, в том числе право на просветительскую деятельность, планируется закрепить в специальном договоре. Его форму разработало Министерство здравоохранения.

Договор регламентирует сотрудничество между медицинской и религиозной организацией. Как говорят в министерстве, документ упрощает создание условий для совершения религиозных обрядов в медучреждениях. Замминистра Сергей Вельмяйкин отметил, что закон дает право проводить в больницах религиозные обряды. Однако на практике нередко возникают затруднения, связанные с отсутствием формализованных правоотношений между медицинской и религиозной организациями.

В документе прямо сказано, что "стороны осуществляют сотрудничество на безвозмездной основе". Это сотрудничество "не преследует цель извлечения прибыли и не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности". Вместе с тем, предусматривается "получение пожертвований" в связи с распространением "религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения".

В новом договоре, в частности, говорится:

Целями сотрудничества Сторон являются:

  • реализация прав сотрудников Учреждения и пациентов, пребывающих в Учреждении, на свободу совести и свободу вероисповедания;

  • удовлетворение религиозных потребностей граждан;

Религиозная организация в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором осуществляет на территории Учреждения следующие виды деятельности:

  • совершение богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний в зданиях (помещениях) Учреждения, специально выделяемых администрацией Учреждения для этих целей;

  • катехизаторскую, просветительскую деятельность среди сотрудников Учреждения и пациентов, пребывающих в Учреждении;

  • распространение среди сотрудников Учреждения и пациентов, пребывающих в Учреждении, религиозной литературы, аудио, видео материалов и иных предметов религиозного назначения, получение пожертвований в связи с распространением данных предметов;

  • благотворительную деятельность, в том числе по обеспечению ухода за пациентами, находящимися в Учреждении...

Напомним, закон об основах охраны здоровья граждан дает больному право на допуск священнослужителя и совершение религиозных обрядов:

Пациент имеет право на...

...допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Добавим, Российская Федерация - светское государство. Согласно статье 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от отношения к религии и убеждений. Статья 28 гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания.

Правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания регулирует Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов влечет ответственность по статье 148 УК РФ. Виновных ожидает штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере зарплаты за период до шести месяцев. Возможны также обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года или арест на срок до трех месяцев.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай