Ученическому договору конец? Как ФНС будет использовать договоры о стажировке против бизнеса

Над материалом работали:
Туров и партнеры (Эксперты по налогам)
Размер шрифта:

С 1 марта 2027 года в ТК РФ появится срочный договор о стажировке. Разбираем, чем он похож на ученический и почему ФНС будет использовать его против компаний.

Содержание

Добрый день. Меня зовут Анна Попова, я исполнительный директор юридической компании «Туров и Партнёры» и продолжаю консультировать наших дорогих клиентов. Изучая в очередной раз нормативную базу, я наткнулась на проект федерального закона, которым хотят внести такое понятие, как особенности регулирования труда работников, проходящих стажировку в сфере труда. И, ознакомившись с ним, нашла много сходства с ученическими договорами.

Если вы на сегодняшний день применяете ученические договоры, будьте внимательны: закон уже прошёл три чтения и, скорее всего, будет принят и вступит в силу с 1 марта 2027 года. И тогда появится вопрос: если вы применяете ученические договоры, почему не срочный трудовой договор с условием стажировки?

В чём сходство

Для целей настоящей статьи под стажёром понимается лицо, получившее или получающее среднее профессиональное образование. То есть когда вы берёте к себе либо учащегося, либо только что закончившего обучение, будет возникать вопрос: почему не заключается именно этот договор? Кроме как срочный трудовой договор, ничего иного не предлагается — а по нему мы выплачиваем стандартно страховые взносы и НДФЛ, в отличие от ученического, при котором страховые взносы не платим, поскольку выплачиваем стипендию.

Но здесь важный момент: по факту такой сотрудник сразу приступает к трудовой деятельности, и за ним закрепляется наставник. Никакой программы обучения нет — он просто на рабочем месте привыкает, адаптируется к условиям труда.

Ещё одно сходство: после того как стажёр прошёл стажировку по срочному трудовому договору и вы планируете заключить с ним трудовой договор, в этом трудовом договоре нельзя указывать испытательный срок. Это тоже сходство с ученическим договором.

Похоже и то, что вы, по сути, с соискателем заключаете какой-то договор — в данном случае срочный трудовой, — а мы часто рекомендуем заключать ученические договоры, чтобы за первое время новый будущий сотрудник прошёл адаптацию, обучение вашему продукту, изучил особенности ведения деятельности, вашу CRM-программу, в которой вы работаете. Всё это мы упаковываем в программу обучения: он проходит аттестацию, и на период его обучения мы выплачиваем ему стипендию, которая не облагается страховыми взносами.

А по срочному трудовому договору со стажёром мы заключаем договор, назначаем ему наставника, наставник обучает его работать, и в этот период фактически он получает заработную плату. Ещё одно отличие: в период действия срочного трудового договора у человека идёт стаж, и делается запись в трудовую книжку, но должность обязательно должна содержать слово «стажёр». Поэтому продолжать использовать ученические договоры, делая это правильно, довольно безопасно — не каждый захочет запись «стажёр» в трудовой книжке, тогда как при обучении мы сразу принимаем на определённую должность и никакого «стажёрства» не фигурирует.

Наставник назначается в обязательном порядке и в первом, и во втором случае.

Чем это грозит бизнесу

Думаю, что налоговая обязательно будет использовать этот новый вид взаимодействия с сотрудником или будущим сотрудником, чтобы лишний раз задать вопрос: почему заключён ученический договор, при котором страховые взносы не платятся, а не срочный трудовой договор со стажёром?

Времени до 1 марта 2027 года ещё достаточно. Давайте вместе думать, какие дополнительные деловые цели заключения и обоснования именно ученического договора, а не срочного трудового договора со стажёром, мы будем приводить в качестве доводов контролирующим органам.

Если у вас есть такие вопросы в отношении сотрудников и вы хотите узнать, как законно снизить зарплатные налоги, обращайтесь всегда в нашу компанию. С радостью поможем. Уже не одному клиенту помогли. Ждём вас в числе наших клиентов.

Видеообзоры о налогах и бизнесе в 2026 году — оптимизация налогов и защита активов: