Компания Стар Транс (УСН 6%) занималась международными грузоперевозками. В 2022 три автомобиля с грузом были задержаны (изъяты) на территории Украины. Компания обратилась в Следственный комитет РФ автомобили были сняты с учета.
В целях компенсации причиненного ущерба компания получила субсидии из федерального бюджета (по линии Минтранса). Возместила за счет субсидии стоимость похищенного груза и утраченных транспортных средств.
На камералке налоговики не прошли мимо. Включили субсидии в доход по УСН.
Три инстанции поддержали проверяющих. «Субсидия предоставлена в целях возмещения недополученных доходов приносит экономическую выгоду и подлежит налогообложению». Ну а то что расходы в виде утраченного имущества учесть нельзя — сами виноваты надо было выбирать другую систему налогообложения.
Но ВС РФ с такой позицией не согласился.
«Получение налогоплательщиком из бюджета субсидии на компенсацию убытков причиненных незаконным изъятием (хищением) имущества российского международного автомобильного перевозчика на территории недружественного иностранного государства не образует доход в значении этого понятия придаваемом ему совокупностью положений глав 25 и 26.2 Налогового кодекса в сложившейся ситуации когда установление виновников незаконного изъятия (хищения) имущества и (или) предъявление к ним требования о возмещении ущерба существенно затруднено или невозможно а получатель средств субсидии не учитывает расходы в силу избранного им режима налогообложения.
Следовательно применительно к настоящему спору избрание налогоплательщиком при исчислении налога по УСН объектом налогообложения доходов и как следствие невозможность признания убытков в качестве внереализационных расходов тем не менее вопреки выводу судов не влечет для такого налогоплательщика возникновение внереализационного дохода в результате получения субсидии в целях возмещения причиненного ущерба.
Иной правовой подход привел бы в рассматриваемом случае к изъятию в бюджет части средств субсидии предоставленной в пределах не превышающих причиненный ущерб то есть по существу к обложению налогом уплачиваемым в связи с применением УСН убытков налогоплательщика что не только не соответствует целям предоставления субсидии но и противоречит общему смыслу налогообложения доходов».
Итог: -3 400 000 руб.
Подробнее: Определение ВС РФ от 18.04.23 по делу № А09-12215/23.
Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:
- Камеральная проверка выявила «теневую» зарплату: доначислили НДФЛ (постановление АС РФ)
- Дарение между ИП: когда «подарок» становится налогооблагаемым доходом (постановление АС РФ)
- Как посыпалась схема с кооперативом
- Схема с договорами инвестирования
- Все статьи колонки "Налог PRO — колонка Гузель Валеевой"