Компании ЮКМП (Пермь) отказали в льготной ставке по НДС (10%) к сычужным продуктам с заменителем молочного жира. Оспорить доначисления не удалось.
После этого она обнаружила, что аналогичную продукцию выпускают и продают в Республике Татарстан. Направили в УФНС по РТ требование провести проверки местных производителей.
Налоговый орган ответил, что информация направлена в территориальные инспекции для организации контрольных мероприятий. Также были направлены запросы в Россельхознадзор. Конкретным производителям направлялись требования о предоставлении документов по продукции, сертификатов, пояснений по применяемой ставке НДС. Идут камералки.
Компания на этом не остановилась и обжаловала бездействие налоговиков. Суды решили, что налоговый орган выполнил необходимые действия в рамках своих полномочий. Проведение налоговых проверок является правом, а не обязанностью налоговых органов.
Подробнее: Постановление АС ПО от 05.02.2026 по делу № А65-29783/2024.
Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:
Важно
Сверхурочная работа до 240 часов в год: проект принят в первом чтении
