Рейтинг@Mail.ru

Повышающие коэффициенты по ИЖС-землям

Размер шрифта:

Мы продолжаем внимательно следить за развитием практики применения повышающих коэффициентов к ставке 1,5% по ИЖС-землям.

В конце декабря ВС РФ принял отрицательное для налогоплательщиков решение Верховного суда.

Поскольку предметом было письмо ФНС России, дело рассматривала административная, а не экономическая коллегия ВС РФ.

По понятным причинам решение принято формально, без погружения в специфику отношений.

После выхода решения ВС РФ практика в судах первой и апелляционной инстанций стала складываться преимущественно не в пользу налогоплательщиков.

Но недавно одно из дел дошло до кассации (Постановление АС МО от 28.05.2025 по делу А40-158186/24) — так что есть шансы на поворот практики по этому очень важному для застройщиков вопросу.

К слову, в законопроекте Минфина предлагается прикрыть лазейку, по которой сейчас в отношении застройщиков-ИП повышающие коэффициенты в любом случае не применяются в течение 10 лет (как у обычных физиков).

Так что рассматриваемая практика (о недопустимости применения повышающих коэффициентов 2 и 4 к максимальной ставке 1,5%) будет актуальна для большего числа налогоплательщиков.

Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:

Гузель Валеева Юрист, эксперт по налогообложению

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Налог PRO — колонка Гузель Валеевой: ответы по темам
1 вопрос
9 июля 2025
Какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости?

Обсуждаем, как узнать, какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости и максимального количества учитываемых индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) при назначении пенсии, и как это подтвердить?

1 вопрос
48
1 вопрос
7 июля 2025
Как разрешено пересылать документы с персональными данными в рамках закона о персональных данных РФ?

Обсуждаем, как пересылать внутри и вне компании документы с персональными данными, чтобы не нарушить № 152-ФЗ.

1 вопрос
268
1 вопрос
30 июня 2025
Сотрудник принес судебный приказ на удержание алиментов с неполной информацией, что делать бухгалтеру

Разбираемся, можно ли удерживать алименты по судебному приказу от 2019 года, в котором не указано наименование организации, где работает должник.

1 вопрос
414
1 вопрос
27 июня 2025
Доплата до МРОТ при работе на неполную ставку

Обсуждаем, обязан ли работодатель делать доплату до МРОТ при работе на 0,5 ставки

1 вопрос
546
1 вопрос
26 июня 2025
Начисление и выплата НДФЛ по новой шкале

Разбираемся, как применить ставку НДФЛ при начислении и выплате зарплаты и процентов по займу, если выплаты по ним производятся в разные дни и ставка в этот момент меняется.

1 вопрос
447
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте