Рейтинг@Mail.ru

Госзакупки: как заказчики систем безопасности обходят нацрежим

Размер шрифта:

В России ужесточат контроль за госзакупками систем безопасности. На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», инициированной Консорциумом производителей охранных и пожарных систем безопасности, эксперты обсудили, как недобросовестные заказчики избегают закупок российских товаров и какие меры примут для борьбы с подобными нарушениями до конца года.

Навигация

Подробно о тезисах, озвученных спикерами — в материале на сайте АНО «КОНСОРЦИУМ ПОПСБ». Ниже — основные тезисы и итоги встречи.

Про нарушения

За первые 2 месяца выявлено более 40 нарушений в закупках на монтаж систем охранно-пожарной сигнализации в более чем 8 регионах РФ — сообщение о них Консорциум направил в ФАС России. В апреле-мае выявлено еще более 130 случаев нарушений.

В сфере видеонаблюдения 80% рынка могло бы быть отечественным, но пока доминирует дешевая китайская продукция, иногда с фальшивыми маркировками происхождения.

Основная лазейка — вольная трактовка терминов (например, «поставляемый товар»), позволяющая закупать импорт под видом российского.

Что не так с законами

44-ФЗ, 223-ФЗ и ПП РФ 1875 опираются на термин «поставляемый товар», который не имеет корректного определения, закрепленного в нормативно-правовом поле.

Как будут исправлять

Ужесточат регулирование — выработают однозначную корректную формулировку термина «поставляемый товар».

Введут балльную систему для проверки происхождения товаров.

Введут типовой контракт на закупку услуг и закупку самой продукции систем безопасности.

Задействуют все сферы промышленного производства — изменения будут согласовывать с отраслевыми объединениями и соответствующими ФОИВ.

Требования уровня локализации и качества производства не должны вменяться заказчику в ограничение конкуренции, — Дмитрий Казанцев, ТПП РФ.

Цель — до конца 2025 года закрыть лазейки в законодательстве, чтобы нацрежим и госзакупки реально поддерживали российских производителей, а не имитировали выполнение требований.

Национальный режим в госзакупках в 2025 году. Нарушения требований к закупкам российских товаров и обеспечение их соблюдения:

АНО «КОНСОРЦИУМ ПОПСБ» Знают все про нацрежим в госзакупках и безопасность

АНО «Консорциум ПОПСБ» создана ведущими российскими производителями систем безопасности. Осуществляет мониторинг закупок технических средств охраны и безопасности и последовательно отстаивает принципы технологического суверенитета в своей отрасли.

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Национальный режим в госзакупках — колонка АНО «КОНСОРЦИУМ ПОПСБ»: ответы по темам
1 вопрос
9 июля 2025
Какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости?

Обсуждаем, как узнать, какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости и максимального количества учитываемых индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) при назначении пенсии, и как это подтвердить?

1 вопрос
48
1 вопрос
7 июля 2025
Как разрешено пересылать документы с персональными данными в рамках закона о персональных данных РФ?

Обсуждаем, как пересылать внутри и вне компании документы с персональными данными, чтобы не нарушить № 152-ФЗ.

1 вопрос
268
1 вопрос
30 июня 2025
Сотрудник принес судебный приказ на удержание алиментов с неполной информацией, что делать бухгалтеру

Разбираемся, можно ли удерживать алименты по судебному приказу от 2019 года, в котором не указано наименование организации, где работает должник.

1 вопрос
414
1 вопрос
27 июня 2025
Доплата до МРОТ при работе на неполную ставку

Обсуждаем, обязан ли работодатель делать доплату до МРОТ при работе на 0,5 ставки

1 вопрос
546
1 вопрос
26 июня 2025
Начисление и выплата НДФЛ по новой шкале

Разбираемся, как применить ставку НДФЛ при начислении и выплате зарплаты и процентов по займу, если выплаты по ним производятся в разные дни и ставка в этот момент меняется.

1 вопрос
447
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте