бухгалтер, юрист

Творческий отпуск

Творческий отпуск — это не время для отдыха в его привычном понимании, а наоборот, возможность поработать, но в ином направлении. Кому положено такое время, как его оформить, и нужно ли за него платить? Ищите ответы в статье.

Содержание

Многим работодателям почему-то кажется, что творческий отпуск касается исключительно работников научных организаций или образовательных учреждений. Однако это далеко не так, ведь любой человек, у которого есть соответствующее образование, имеет право защитить диссертацию, написать книгу или научную работу. Но вот право на длительное (до одного года) отсутствие на работе имеют только некоторые категории сотрудников именно образовательных организаций, перечисленные в Приказе Минобрнауки. Но разберемся со всеми понятиями и законодательными нормами по порядку.

Законодательные нормы

Возможность получения творческого отпуска для:

  • завершения диссертации;
  • написания учебника (книги);
  • написания научной работы

имеют люди, связанные с наукой. Такую возможность им дает статья 335 Трудового кодекса РФ, а также статья 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, как уже было сказано выше, перечень лиц, трудоустроенных в организациях, ведущих образовательную деятельность, закреплен в Приказе Минобрнауки России № 644 от 31.05.2016. Фактически этот период нельзя назвать отпуском в его обычном понимании, ведь предполагается, что человек не будет отдыхать. Напротив, после окончания предоставленного ему времени он должен будет предоставить результат своего труда. Кроме того, он должен будет предоставить работодателю отчет о проделанной работе.

Кому положен творческий отпуск

Претендовать на получение творческого отдыха имеют право лица, которые имеют стаж непрерывной преподавательской работы не менее 10 лет, а также перечислены в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678. В частности, занимают должности:

  • декан факультета;
  • начальник факультета;
  • доцент;
  • заведующий кафедрой;
  • преподаватель;
  • воспитатель;
  • учитель;
  • социальный педагог;
  • методист;
  • концертмейстер;
  • логопед;
  • тьютор;
  • тренер-преподаватель;
  • мастер производственного обучения;
  • вожатый;
  • и т. д.

То есть для того чтобы у человека появилось право использовать творческий отпуск по назначению, должны совпасть сразу несколько важных факторов:

  • должность из перечня;
  • наличие непрерывного педагогического стажа сроком в 10 лет или более;
  • отсутствие сотрудника не вызовет негативных последствий для организации.

Очевидно, что сложнее всего правильно определить стаж. Разберемся, как это сделать.

Определяем стаж, необходимый для творческого отпуска

Легко определить, может ли сотрудник пойти в творческий отпуск, если он отработал 10 и больше лет в одной организации. Но ведь большинство граждан меняют место работы. И к моменту, когда потребуется заняться научной деятельностью, имеют за плечами не одну организацию или учреждение. Поэтому чтобы понять, можно ли отпустить сотрудника заняться творчеством, работодатель должен тщательно изучить его послужной список. Данные можно получить из трудовой книжки. Учету подлежит все время, которое человек фактически отработал в педагогической сфере, периоды работы в разных организациях и учреждениях, но только в том случае, если перерыв в трудовой деятельности при переходе в другую организацию не превышал 3 месяца (п. 4.1 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки от 31.05.2016 № 644).

Но если у человека возник перерыв в работе в связи с рождением ребенка и нахождением в отпуске по уходу за ним до достижения возраста 3-х лет, то весь период такого декретного отпуска включается в период непрерывной педагогической работы. Но только при условии, что педагогический работник был в это время трудоустроен по специальности и за ним сохранялось место (должность).

Отдельно нужно рассмотреть ситуацию производственной практики по специальности после окончания учебного заведения. Если перерыв между окончанием учебы и поступлением на педагогическую должность на основании трудового договора в качестве производственной практики не превышает 1 месяц, то она тоже учитывается в непрерывном стаже для определения права на получение творческого периода (п. 4.3 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки от 31.05.2016 № 644).

Как правильно оформить

Для того чтобы получить возможность писать научную работу или книгу, педагог должен написать заявление на имя своего руководителя. Лучше всего это делать заранее, еще в декабре года, предшествующего предполагаемому отсутствию на работе, перед составлением графика отпусков. Так работодателю будет проще найти замену и составить план учебных часов и занятости других педагогов. Порядок подачи заявлений на творческий отдых лучше всего закрепить в коллективном договоре, а также прописать в трудовых договорах сотрудников.

Рассмотреть заявление работодатель должен совместно с профсоюзным органом в течение 15 суток с момента получения. Право на отказ есть. Если возможности заменить сотрудника пока нет, то в творческом времени на занятие наукой ему могут отказать. Если же время для творчества решено предоставить, по организации издают соответствующий приказ, а затем приводят в порядок остальные документы, связанные с длительным отсутствием человека на работе.

Если время для занятия наукой нужно не рядовому педагогу, а директору школы или ректору вуза, то порядок оформления остается прежним, только в роли работодателя выступает территориальное управление Министерства образования РФ, куда и нужно направить заявление.

Срок и гарантии работодателя

Максимальная продолжительность творческого отпуска, в силу ТК РФ, составляет один год. В этот период работодатель должен сохранить:

  • занимаемое отпускником место работы;
  • занимаемую должность;
  • объем учебной нагрузки после выхода из отпуска.

Перевести или уволить сотрудника в творческом отпуске руководство учреждения имеет право только в связи с ликвидаций всей организации или структурного подразделения, где трудоустроен педагог.

Что касается оплаты, то на период такого перерыва в работе сотрудник остается без зарплаты, если, конечно, работодатель не проявит инициативу и не закрепит порядок оплаты такого периода в локальном нормативном акте, например в коллективном договоре. Ведь Трудовой кодекс позволяет ничего не платить в это время.

Другой творческий отпуск

Статьей 173.1 ТК РФ также предусмотрено предоставление времени, свободного от работы, для написания научных работ и диссертаций. Его продолжительность зависит от того, какую ученую степень имеет претендент и какой научной работой он будет заниматься:

  • аспирантам и адъюнктам, получающим образование, положено 3 месяца;
  • лицам, которые пишут кандидатскую диссертация, положено также 3 месяца;
  • на написание диссертации доктора наук предоставляется 6 месяцев.

Правда, по нормам ТК РФ такой отпуск называется не творческим, а учебным. Но суть от этого не меняется.

Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
КАДРОВИКУ: СТАТЬИ
КАДРОВИКУ: СТАТЬИ
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?