Глушенкова Юлия Юрист
385

Справка о непривлечении к ответственности за употребление наркотических средств

Справка об отсутствии привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств — это документ, необходимый при устройстве на работу на определенные должности, на которые не допускается прием работников, имеющих наказания за подобные правонарушения.

Содержание

С 2017 года работодатель в определенных случаях обязан требовать у гражданина при приеме на работу такой документ, как справка об отсутствии административного наказания за употребление наркотических и психотропных средств. Она подтверждает, что гражданин не привлекался к административной ответственности за употребление таких веществ без назначения врача. Соответствующее изменение внесено в Трудовой кодекс.

Нормативная база

По сути, справка — это подтверждение того факта, что у гражданина нет действующего административного взыскания за ряд соответствующих правонарушений, а именно — употребление:

  • наркотических препаратов и средств;
  • психотропных веществ;
  • новых потенциально опасных психоактивных средств и веществ.

Статья 6.9 КоАП РФ, предусматривающая наказание за это правонарушение, указывает на существенный признак объективной стороны: отсутствует назначение врача. Лицо признается подвергнутым наказанию на период его действия. Таким образом, нельзя принимать на работу лицо только в период действия санкции.

Указание на этот документ содержится в Трудовом кодексе РФ, в ст. 65 он перечислен в списке документов, которые кандидат на должность предоставляет администрации предприятия, куда поступает на работу. Это обязательное требование с 01.01.2017 (для ряда должностей), введенное Федеральным законом № 230-ФЗ от 13.07.2015 (вступили в силу поправка с первого дня 2017 года). В некоторых случаях требуется и справка об отсутствии судимости за наркотики, но в этой статье речь идет о документе, который подтверждает непривлечение к административной ответственности.

В каких случаях требуется

В ст. 65 ТК РФ указано, что документ о непривлечении к ответственности за употребление наркотических или психотропных средств требуется при поступлении на должности или работу, которая связана с деятельностью, несовместимой, в соответствии с законодательством, с наличием у гражданина действующего наказания за подобные правонарушения. То есть лица, подвергнутые наказанию по ст. 6.9 КоАП РФ, к такой деятельности просто не допускаются в течение срока этого наказания.

При приеме на работу справка об отсутствии наркотических средств (так в обиходе называют обсуждаемый документ) потребуется:

Где получить и сколько стоит

Такой документ, как справка об отсутствии употребления наркотических веществ, выдается бесплатно подразделениями МВД РФ. Заявление по форме, утвержденной в Административном регламенте по предоставлению услуги по выдаче этого документа, утвержденном Приказом МВД России от 24.10.2016 № 665.

Заявление подают через портал «Госуслуги» или многофункциональные центры. В заявлении указываются основные данные о заявителе: Ф.И.О., дата и место рождения, полностью паспортные данные. Приложить необходимо общегражданский паспорт. Срок рассмотрения обращения — 30 рабочих дней.

Срок действия

Срок, в течение которого справка об отсутствии наркомании (все тот же документ о непривлечении к ответственности за потребление) является действующей, законом не определен.


Скачать справку об отсутствии административной ответственности за употребление наркотических средств

Скачать шаблон заявления на получение справки

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.