Рейтинг@Mail.ru

Законно ли требуют доверенность при наличии печати?

Просмотров: 2
Марк
Вопрос задан8 июля 2014 в 12:33

Добрый день. Я директор ООО, регулярно получаю товар в торговых организациях, расписываясь в документах и ставя оттиск печати этого ООО. В одной из торговых организаций столкнулся с тем, что товар по печати не отдают. Требуют либо довереность по форме "М2", либо Приказ о назначении директора, где прописано что именно я директор, есть образец моей подписи и паспортные данные. Правомерно ли это со стороны торгующей организации. Если правомерно, то можно ссылки на нормативно-правовые акты?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Сергей Черногребель
Опубликовано8 июля 2018 в 13:21
Опубликовано8 июля 2018 в 13:21

Согласно ст. 91 ГК РФ в обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

При этом компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с настоящим Кодексом законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Далее в ст. 174 ГК РФ указано, что если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

Какие же из этого можно сделать выводы:

1. Единоличный исполнительный орган ООО действует от имени ООО без доверенности (если по Уставу этот орган называется "генеральный директор", то можно заменить слова ЕИО на "генеральный директор").

Следовательно, доверенности такому генеральному директору не требуется.

2. Полномочия генерального директора возникают в силу избрания общим собранием участников общества или советом директоров. В обоих случаях эти решения оформляются соответствующими документами - протоколом общего собрания, протоколом заседания совета директоров. В случае если участник у ООО единственный, место протокола занимает решение единственного участника.

Следовательно документом подтверждающим полномочия является протокол общего собрания участников, протокол заседания совета директоров, решение единственного участника о назначении.

3. Полномочия генерального директора могут быть ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами.

Следовательно, для того чтобы контрагент мог в полной мере ознакомиться с полномочиями, он может попросить предоставить учредительные документы (устав) и внутренние документы регулирующие данный вопрос (если они в ООО имеются).

На практике, контрагенты обычно требуют решение/протокол об избрании + возможно устав, выписку из ЕГРЮЛ, приказ о вступлении в должность.

Конечно, носить с собой оригиналы документов является плохой практикой, поэтому обычно обходятся копиями (кроме выписки из ЕГРЮЛ), заверенными самим ООО копиями или заверенными нотариально копиями.

Рекомендация эксперта
Изготовить комплект нотариальных копий документов и брать с собой в случаях, требующих подтверждения полномочий:

1. Копия устава

2. Копия протокола/решения о назначении

3. Копия приказа о вступлении в должность

4. Оригинал выписки из ЕГРЮЛ выданной в текущем месяце.

По желанию контрагента высылать сканы документов на его электронную почту.

sfplus
Опубликовано8 июля 2018 в 23:05
Опубликовано8 июля 2018 в 23:05

Сделайте выписку из Устава, где описаны полномочия ген. директора и выписку из протокола собрания, где указано Ваше избрание ген. директором. Заверьте сами своей подписью и печатью с пометкой: "выписка верна". Предъявляете, а, по требованию, оставляете (ещё нарисуете).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте