Установлены обязательные требования к кредитным организациям по защите информации при проведении банковских операций для противодействия переводам денежных средств без согласия клиента. Положение вступает в силу 29 марта 2025 года.
Банк России установил обязательные требования к кредитным организациям и иностранным банкам, осуществляющим деятельность на территории РФ через филиалы, по обеспечению защиты информации при банковской деятельности.
Требования применяются для защиты следующих видов информации:
- содержащейся в составленных в электронном виде документах;
- необходимой для авторизации клиентов;
- об осуществленных банковских операциях;
- связанной с исполнением распоряжений пользователя платформы цифрового рубля;
- ключевой информации средств криптографической защиты информации.
Банки должны формировать для клиентов рекомендации по защите информации от вредоносных кодов. По заявлениям клиентов могут устанавливаться ограничения на операции или максимальную сумму операций.
Системно значимые кредитные организации, а также организации, значимые на рынке платежных услуг, должны обеспечить возможность использования мобильного приложения для приема заявлений клиентов-физлиц о случаях совершения операций без их согласия.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 30 января 2025 года
- Дата вступления в силу: 29 марта 2025 года
- Зарегистрирован в Минюсте России 6 марта 2025 года № 81462
Другие документы, вступающие в силу 29 марта 2025
Важно
СФР расширил перечень корректируемых сведений персучета