Подотчетные деньги на представительские расходы работника: нужно ли платить страховые взносы, если остаток не возвращен и не удержан — разъяснение Минфина России.
Специалисты Минфина России ответили на вопрос, нужно ли облагать страховыми взносами суммы, выданные работнику под отчет на представительские расходы, если оставшиеся средства он не вернул и работодатель не удержал их из его зарплаты.
Позиция Минфина подробно изложена в письме № 03-15-06/44169 от 30.04.2025:
- Страховые взносы взимаются со всех выплат и иных вознаграждений в пользу работников в рамках трудовых отношений, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации.
- База для начисления страховых взносов рассчитывается как сумма соответствующих выплат, определяемая нарастающим итогом за месяц с учетом исключений, приведённых в пункте 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации.
- Не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты, названные в статье 422 Налогового кодекса Российской Федерации, если они подтверждены документально и выданы в связи с исполнением трудовых обязанностей.
- Для признания выплаты компенсационной обязательно наличие документов, подтверждающих целевое использование средств.
- Согласно Указанию Банка России, работник обязан отчитаться по выданным под отчет средствам, предоставив авансовый отчет вместе с подтверждающими документами после возвращения из командировки или по окончании срока, установленного руководством.
- Если работник, получивший подотчетные суммы на представительские расходы, не подтвердил их документально, не возвратил остаток средств в кассу или на расчетный счет и работодатель не удержал эти деньги из заработной платы, то эта сумма считается выплатой в рамках трудовых отношений.
- В таком случае данные суммы должны облагаться страховыми взносами в общем порядке, как обычные выплаты работнику.
Таким образом, если остаток подотчетных денежных средств не возвращён работником и не подтверждён расходными документами, а работодатель не удержал эту сумму из зарплаты, то сумма признается выплатой работнику. С этой суммы организация обязана начислить и уплатить страховые взносы.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-15-06/44169 от 30.04.2025 в системе Консультант Плюс
Другие позиции Минфина России:
- О НДФЛ при оплате нерезидентам за услуги через интернет из России
- О расчёте среднего заработка при компенсациях при увольнении
- О корректировке налоговой базы по расходам прошлых лет при изменении ставки налога на прибыль
- О расчёте среднего заработка для НДФЛ при увольнении
- О порядке вычета и восстановления НДС при капитальных вложениях и приобретении недвижимости для смешанных операций
- О НДС и налоге на прибыль при оплате услуг иностранным разработчикам через посредника
Важно
СФР расширил перечень корректируемых сведений персучета