Утвердят дополнительный случай, когда работодатель будет уплачивать проценты за задержку зарплаты

Размер шрифта:

Конституционный Суд РФ признал часть первую ст. 236 ТК РФ частично не соответствующей Конституции. Эту неточность устранят.

Минтруд разработал законопроект, которым предлагается изменить часть первую ст. 236 ТК РФ. На данный момент согласно части третьей ст. 236 ТК работодатель обязан уплатить работнику проценты (компенсацию), если он нарушил срок, когда должна выдаваться зарплата, оплачиваться отпуск, осуществляться выплаты при увольнении и аналогичные выплаты. Помимо этого, проценты возмещаются, если выплаты произведены вовремя, но не полностью.

Если работодатель отказался уплачивать проценты или компенсацию, то работник вправе пойти в суд для их истребования. Но в соответствии с частью первой ст. 236 ТК РФ нельзя однозначно установить дату, с которой (если суд решит, что работник вправе получить положенные ему выплаты) должны начисляться проценты или суммы компенсации.

При этом согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без дискриминации.

Законопроектом предусматривается, что проценты и компенсация будут взыскиваться с работодателя и в той ситуации, когда выплаты работнику вовремя не начислялись, а суд признал право работника на них.

Размер процентов или компенсации станут исчислять из сумм, которые фактически не были выплачены со дня, следующего за днем, когда в соответствии с действующим правовым регулированием эти выплаты должны были производиться при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист