Установили требования к участникам закупок по офсетным контрактам

Размер шрифта:

С 16 августа 2022 года перечень закупок, при проведении которых необходимо предъявлять к участникам доптребования, увеличится. В него войдут тендеры, по результатам которых заключаются контракты со встречными инвестиционными обязательствами.

Постановлением Правительства РФ от 05.08.2022 № 1391 внесены изменения в ПП от 29.12.2021 № 2571.

Напомним, в Приложении к ПП № 2571 устанавливается перечень случаев, когда при проведении тендера заказчики обязаны предъявлять к претендентам на победу дополнительные требования, а также варианты этих требований.

Постановлением № 1391 в Приложение к ПП № 2571 вносится новый, VII раздел, состоящий из одного пункта — 37. В этом пункте указано, что отныне доптребования необходимо устанавливать при проведении тендеров на заключение офсетных контрактов. Кроме того, пункт содержит перечень таких доптребований.

Важно помнить, что офсетный контракт — это соглашение, предполагающее встречное инвестиционное обязательство. По нему поставщик вкладывает определенные средства в развитие того или иного производства, а заказчик обязуется приобретать изготовленную на этом производстве продукцию.

В соответствии со внесенными изменениями компания, участвующая в тендере на офсетное соглашение, обязана соответствовать по крайней мере одному из следующих условий:

  • иметь опыт исполнения таких договоров;
  • иметь выручку не менее 10 % НМЦК;
  • иметь объем завершенных капвложений не менее 10 % от минимального уровня вложений, предполагаемых по будущему контракту.

По этой теме:

Изменения вносятся не только в приложение к ПП № 2571, но и в его текст — в нем описываются правила работы с новыми доптребованиями, например, необходимо помнить, что:

  • проводя тендер на заключение офсетного контракта и предъявляя доптребования по п. 37 Приложения, нельзя предъявлять такие требования по другим пунктам этого документа;
  • для учета суммы выручки или уже реализованного объема капвложений учитываются суммы, накопленные участником за пять лет, предшествующих тендеру, и не ранее;
  • если в качестве подтверждения соответствия доптребованиям участник направляет бухгалтерский баланс или отчет о финрезультатах, то он обязан предоставить подтверждение получения этих документов налоговыми органами.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.