Определили основания, по которым загранпаспорт будет считаться недействительным

Размер шрифта:

Недействительные загранпаспорта попадут в специально разработанный реестр.

Госдума приняла закон, утверждающий правила, по которым загранпаспорт, а также дипломатический и служебный паспорта признают недействительными.

В частности, недействительным будет считаться утраченный паспорт, при этом его утрату гражданину нужно будет подтвердить собственным заявлением или ходатайством той организации, которая отправила его в командировку за рубеж.

Дипломатический и служебный паспорта признаются утраченными, если гражданин без уважительной причины не вернул документ в течение 5 рабочих дней после того, как приехал из командировки.

Если лицо вышло из российского гражданства, паспорта также становятся недействительными. Если владелец не получил загранпаспорт в течение 3 лет со дня его оформления, такой паспорт аннулируется.

Граждане, которым ограничено право на выезд (например, призывники или имеющие доступ к гостайне), должны сдать загранпаспорт в выдавший его орган в течение 5 дней после уведомления об ограничении на выезд за пределы России. Документ будут хранить, пока не закончится срок ограничения или пока не истечет срок действия паспорта.

Кроме того, законом устанавливается, что будет вестись учет недействительных паспортов. Также загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта могут быть изъяты органом, выдавшим их, или пограничной службой. Факт изъятия фиксируется в специальном документе и может быть обжалован.

Закон начнет действовать, когда истечет 180 дней со дня его официальной публикации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист