38
Оставить комментарий Распечатать

Налоговый вычет на обучение детей может увеличиться до 110 000 рублей

Размер шрифта:

Президент предложил увеличить размер налогового вычета не только на образовательные услуги, но и на медицинские.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, где озвучил меры поддержки населения, включая жителей новых регионов России.

В частности, предложено увеличить размер социального налогового вычета, который предоставляется родителям, чьи дети обучаются в образовательных учреждениях на очной форме.

Сейчас в качестве вычета на обучение детей можно получить до 50 000 рублей в год. Президент предложил выплачивать до 110 000 рублей ежегодно.

Помимо этого, поступило предложение увеличить размер налогового вычета на собственное обучение: с 120 000 до 150 000 рублей.

Получить такой вычет можно по расходам на обучение не только в высших учебных заведениях, но и в детских садах, школах, на курсах повышения квалификации — как государственных, так и частных. Главное условие — наличие у образовательной организации лицензии или другого документа, который подтверждает право на ведение образовательного процесса.

Кроме того, президент предложил увеличить до 150 000 рублей налоговый вычет по затратам на лечение и покупку лекарственных средств.

Напомним, что порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение, приобретение лекарств и пожертвования утвержден пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Также Владимир Путин предложил вдобавок к планируемому повышению МРОТ провести дополнительное и увеличить минимальный размер оплаты труда еще на 10 %. В результате всех индексаций МРОТ в следующем году составит 19,2 тыс. рублей.

Жителям новых территорий президент предложил выплачивать материнский капитал так же, как и остальным жителям России. То есть маткапитал выплатят семьям, у которых дети родились начиная с 2007 года.

В 2023 году сумма маткапитала составляет 586 946,72 тыс. рублей на первого ребенка, 775 628,25 тыс. рублей на второго или последующих детей.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист