83
Оставить комментарий Распечатать

В категорию социально уязвимых граждан предложили включить бывших участников спецоперации

Размер шрифта:

В категорию социально уязвимых граждан, трудоустройство которых дает возможность субъектам МСП получить статус социального предприятия, могут попасть бывшие участники СВО и ветераны боевых действий.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 415235-8, которым предлагается внести изменения в п. 1 части первой ст. 24.1 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 и дополнить перечень лиц, чья занятость гарантирует субъектам МСП получение статуса социального предприятия и соответствующие меры господдержки.

В этот перечень планируют включить граждан, проходивших военную службу на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках с 24.02.2022, и в Запорожской и Херсонской областях с 30.09.2022, а также ветеранов боевых действий, указанных в пп. 1.1, 2.2 и 9 п. 1 ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995.

Если законопроект одобрят, то субъекты МСП, у которых работают вышеупомянутые граждане, смогут получить поддержку от органов госвласти и органов местного самоуправления.

При этом должно выполняться еще одно условие: по итогам предыдущего календарного года среднесписочная численность лиц (среднесписочная численность лиц, увеличенная на единицу, в отношении ИП, являющихся инвалидами), относящихся к любой из категорий (одной или нескольким категориям), упомянутым в п. 1 части первой ст. 24.1 Федерального закона № 209-ФЗ, среди работников субъекта МСП (среди работников субъекта МСП с учетом самого ИП в отношении ИП, являющихся инвалидами) составляет как минимум 50% (но не менее двух лиц, относящихся к категориям), а доля расходов на оплату труда лиц, относящихся к любой из категорий (одной или нескольким категориям), в расходах на оплату труда составляет как минимум 25%.

Отмечается, что принятие законопроекта поможет увеличить занятость и поступления в бюджет страны.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист